Казанская плясовая

Выиграв чемпионат России, Гамова и компания устроили танцы на площадке.

Казанское «Динамо» вновь, как и год назад, одолело в финале одноклубниц из Москвы.

Какое бы из двух «Динамо» ни проиграло вчера, у игроков было бы отличное оправдание - пятница, 13‑е, не повезло. Никаких клубных пристрастий у вашего корреспондента нет, но все-таки хотелось, чтобы удача не отвернулась от москвичек. Во-первых, третий матч показал, что чемпионки России пусть не намного, но выше классом; во-вторых, хотелось, чтобы финальная серия продлилась, а вместе с ней и удовольствие от ее созерцания.

В первой игре в столице лидеру хозяек площадки Наталье Гончаровой, да и всем москвичкам не хватало эмоций. Чтобы поддержать Гончарову, наш собкор в Казани Александр ЕГОРОВ попросил написать, а ваш корреспондент передал спортсменке послание мужа Алексея Обмочаева, который играет за... казанский «Зенит» и с которым Наталья расписалась всего полтора месяца назад. В результате Гончарова едва не побила свой рекорд результативности финалов чемпионата России, набрав 39 очков после 41 в Казани!

Правда, поначалу противостоять в одиночку Казани Наталье сложно. Однако, когда Янева и Грюн начинают помогать ей в атаке, а Перепелкина и Морозова на блоке, москвички ликвидируют отставание в три очка и сами выходят вперед. В концовке на тактику связующей гостей Бабешиной «отдай мяч Кате», пасующая москвичек Улякина отвечает нехитрой схемой «отдай мяч Наташе». Со счета 18:16 до 24:21 все очки у хозяек набирает Гончарова, Гамовой же однажды результативным ударом помогает Регина Мороз.

Первый сет берут москвички. В концовке второго у них аж три сетбола, но тут тактика с постоянными передачами на Гончарову дает осечку: трижды подряд Наталья бьет в аут и партия проиграна - 24:26.

Та же ситуация едва не повторяется в третьем сете. Фамилию Гончаровой в этой партии диктор произносит реже: Улякина меняет направления передач, сама скидкой и на блоке набирает два очка в концовке - 23:20. Партия за москвичками? Как бы не так! Хозяйки паркета совершают чудовищные ошибки и преподносят казаночкам четыре очка на блюдечке с голубой каемочкой. Правда, и чемпионки России оказываются не железными, переняв черед ошибаться. Грюн и Гончарова все же приносят победу москвичкам - 27:25.

В четвертом сете тренеры активно варьируют составы. После того как на старте гостьи отрываются на пять очков, партия превращается в разминку перед тай-брейком. Здесь на первый план выходят уже не эмоции, а физическая готовность. Решающий рывок при счете 7:8 и победу казаночкам приносит... Угадайте кто. Конечно, Гамова!

Казанские волейболистки устраивают хоровод на площадке. Слезы, как по команде, появляются на глазах как победительниц, так и проигравших. Только повод для них разный...