"Балтика" - "Енисей" - 0:1

Один удар решил все.

В гости к калининградцам в отчетном туре пожаловал красноярский «Енисей». Последний матч против этого соперника «Балтика» выиграла со счетом 2:1. Это было немногим больше, чем полгода назад. Естественно, что болельщики самого дальнего города России надеялись на повторение успеха. Тем более, что три очка нужны были хозяевам, как воздух.

Начался матч с взаимных смотрин. Ни те, ни другие на активные действия не шли. Однако на 12-ой минуте гости решили напомнить о том, что они все-таки находятся в турнирной таблице повыше, да притом значительно выше. Мяч после удара игрока гостей пролетел мимо ворот. Это уже напомнило о том, что красноярцы не в верхней части турнирной таблице. А в нижней части рейтинга команд и такие удары тоже неплохо. Спустя пару минут гости вновь нависли над воротами Дениса Пчелинцева. Снаряд, пущенный со штрафного, заметался по владениям калининградского кипера, но до ворот так и не дошел. Тут же вновь последовал опасный выстрел со стандарта. Вратарь хозяев ситуацию контролировал, мяч разминулся со штангой в сантиметрах. А в середине первого тайма хозяева просто обязаны были забивать. Сысуев получил великолепную передачу из глубины, выиграл забег у оппонента и правой ногой посылал мяч в дальний угол ворот застывшего на месте Ильина. Снаряд издевательски прокатился рядом со штангой, вызвав только вздох трибун. «Енисей» занервничал и, как следствие, начал вести грубую игру. Главный арбитр встречи пыл сибиряков быстро остудил, показав по «горчичнику» Сергею Пятикопову и Владимиру Федориву. «Балтика» продолжила нагнетать обстановку у ворот Пчелинцева. Еще один штрафной завершился неплохим выстрелом «балтийца», но сфера прошла выше перекладины. В концовке первого тайма был активен Владимир Лешонок. Но его передачи никак не находили воплощения в виде забитых голов, хотя получались они у экс-спартаковца очень неплохими. Все же, в ходе одного из таких пасов Эдгарс Гаурачс попытался нанести удар головой с близкого расстояния, но его накрыл Дмитрий Стоцкий.

Вторая сорокапятиминтка началась с освежения составов. За 15 минут команды провели три замены, а спустя это время и был забит единственный в матче гол. Отличную атаку провели футболисты «Енисея». Лешонок протащил мяч до штрафной соперника, отдал чуть правее на Алексея Базанова, который затем вновь вернул мяч на Лешонка и тот левой ногой с 13 метров послал мяч в нижний угол ворот хозяев! Пчелинцев за сферой нырнул, но достать ее не представлялось возможным. После этого темп в матче окончательно стих. Хозяева, которым эта победа была просто необходима, ничего не смогли противопоставить грамотно гасившим игру красноярцам. В итоге, мяч забитый Лешонком так и остался единственным в матче.

«БАЛТИКА» (Калининград) - «ЕНИСЕЙ» (Красноярск) - 0:1 (0:0)

Голы: Лешонок, 61 (0:1).

Предупреждения: нет - Пятикопов, Федорив.
Удаления: не было.
Судьи: Игорь Низовцев (Нижний Новгород), Андрей Глот (Ярославль), Богданов Александр (Верея).
Голевые моменты: 2 - 3.
Удары (в створ ворот): 5(2) - 6(3).
Угловые: 4 - 5.

Лучшие игроки: Стоцкий - Лешонок.