"Нижний Новгород" - "Торпедо" М - 3:2

«Нижний Новгород» продолжает побеждать

Для московского «Торпедо» это был первый матч после отставки Игоря Чугайнова. Фанаты москвичей, высадившие в Нижнем Новгороде, довольно приличный для буднего дня десант подготовились к этому событию весьма основательно. Баннер «Чугайнов - наш тренер» со стилизованной под эмблему команды буквой «Т» украшал стену над одним из входов на стадион, а около половины фанатов были облачены в белые майки с такой же надписью. В стане хозяев никаких особых новостей не было, разве что приболел, накануне Коровушкин, и количество запасных на матче сократилось уже до 3 человек с учетом травм Черевко и Казанцева, наблюдавших за матчем из VIP-ложи.

Матч активнее начали гости и уже на первых минутах Саталкин получил мяч во вратарской, но исхитрился не попасть в створ ворот. Нижегородцы ответили ударом Ваганова в небеса с линии штрафной. А уже в следующей атаке «Торпедо» открыло счет. Саталкин в касание переправил мяч вперед на Столяренко, и тот ударом с ходу оставил не у дел Черницына.Правда отыгрались хозяева, буквально через пару минут Дворнекович с Салугиным оказались вдвоем перед Клевинскасом и хорват перебросил мяч головой через голкипера своему партнеру. Салугину оставалось только попасть в ворота. Получился полупрострел-полуудар, но Малыгин, спешивший подстраховать, вынести мяч с линии ворот не успел.

После этого «горожане» создали немало моментов у ворот Клевинскаса, но голкипер играл безошибочно. В одном из эпизодов он парировал удар Ваганова в упор после прострела Салугина, еще раз забрал мяч в ногах у форварда «Нижнего Новгорода», хотя тот и был в положении вне игры. Хозяева пытались хитроумно разыграть стандарты (одних только угловых в первом тайме было восемь), но оборона «Торпедо» действовала надежно и просто.А вот в созидании дела у гостей обстояли катастрофически. Нижегородцы больше контролировали мяч, а также очень уверенно действовали в отборе мяча в центре поля и на подступах к своей штрафной. Черницын вступал в игру, лишь вводя мяч от ворот после неточных ударов и навесов.

Во втором тайме характер игры поначалу не изменился. Две замены, сделанные тренерским штабом «Торпедо» вскоре после перерыва перелома в игру не внесли. А нижегородцы продолжали искать счастье в атаках. В набегах на чужие ворота участвовали даже крайние защитники «горожан». Кудряшов был сбит Бондаренко метрах в пяти от линии штрафной. Сам же пострадавший исполнил удар так, что Клевинскасу не помогли ни стенка, ни хорошая реакция и прыгучесть. А чуть спустя Айдов сместился с бровки в центр и выдал точный пас на Дворнековича, которого никто из игроков обороны «Торпедо» просто не заметил. Полузащитник нанес прицельный удар по воротам.

Нижегородцы посчитали дело сделаным и отошли ближе к своим воротам. К тому же, Горшков отправил отдыхать Кудряшова, являющегося мозговым центром атак «Нижнего Новгорода». В результате «Торпедо» получило чуть больше свободы в центре поля. Но в завершающей стадии атак по-прежнему ничего не менялось.

После ошибки Квасова в своей штрафной скинувшего мяч под удар Бондаренко, гости один мяч все же отыграли, когда шло уже добавленное время. В борьбе за мяч нападающих гостей, пытавшихся как можно быстрее доставить мяч на центр, с Черницыным, пытавшимся этому активно помешать, победу одержал арбитр матча, отобравший мяч у обеих сторон и прошествовавший с ним к центру поля.

Нельзя сказать, что судейская бригада отработала матч идеально - были ошибки, причем как в ту, так и в другую сторону. Но на исход матча они, как мне кажется, не повлияли. Поэтому очень странной была реакция игроков «Торпедо» чуть ли не в полном составе отправившихся после финального свистка высказывать претензии судьям.

А «Нижний Новгород» закончил первый круг второго этапа с 6-ю победами в 7-ми матчах и уже практически гарантировал себе участие в переходных играх. Отрыв от 5-й позиции уже составляет 16 очков. Но с учетом турнирной ситуации команда может замахнуться и на большее. Вот только нужен ли городу второй клуб в Премьер-лиге.

«НИЖНИЙ НОВГОРОД» (Нижний Новгород) - «ТОРПЕДО» (Москва) - 3:2 (1:1)
Голы: Столяренко(Саталкин), 9 - 0:1. Салугин (Дворнекович), 12 - 1:1. Кудряшов(штрафной), 61 - 2:1 Дворнекович (Квасов), 68 -3:1.Бондаренко, 90+1 - 3:2.