Фавориты начинают с побед. Стартовал командный чемпионат России по шахматам

Вчера стартовал командный чемпионат России. Этот турнир собирает не только сильнейших российских гроссмейстеров, но и звездных легионеров. Среди участников такие известные гроссмейстеры как итальянец Каруана, китаец Ван Хао, венгр Леко, израильтянин Сутовский, испанец Широв и другие.

В первом туре сенсаций не произошло. Все фавориты одержали победы.

Статистика

Результаты 1 тура.

Мужчины.

«ШСМ-64» - «ЕГУ Перспектива» 4:2 (Каруана - Сюгиров, Ван Хао - Коваленко ничьи, Гири - Зонтах 1-0, Рязанцев - Папин ничья). «Ракита» - «Экономист СГСЭУ» 2:4 (И.Попов - Морозевич 1-0, Савченко - Непомнящий 0-1, Данин - Моисеенко 0-1, Опарин - Андрейкин ничья). «СПб федерация» - «Шахматная школа Нежметдинова» 5,5:0,5 (Свидлер - Тимофеев 1-0, Витюгов - Яндемиров 1-0, Домингес - Ибрагимов 1-0, Мовсесян - Ильин ничья). «Жигули» - «Томск-400» 0:6 (Фрольянов - Карякин 0-1, Геллер - Мотылев 0-1, Скачков - Бологан 0-1). «Югра» - «Кемерово» 5,5:0,5 (Широв - Ситников 1-0, Малахов - Искусных ничья, Рублевский - Невоструев 1-0). «ДФУ» - «Политехник» 1,5:4,5 (Хенкин - Кокарев ничья), «Университет» - «Ориента» 4,5:1,5 (Трегубов - Добров 1-0, Ланда - Гагарин 1-0). «Атом» - «Клуб им. Чигорина» 1,5:4,5 (Грищенко - Романов ничья), «Навигатор» - «Белогорье» 6:0 (Сутовский - Ужва 1-0).

Женщины.

«Ямал» - «Удмуртия» 1:3 (Паикидзе - Северюхина 0-1, Горячкина - Ивахинова 0-1). «ШСМ-РГСУ» - «Клуб им. Чигорина» 2:2 (Костенюк - Боднарук 1-0, Ковалевская - Молчанова ничья, Кашлинская - Ивкина 0-1). «Югра» - «Политехник» 3,5:0,5 (Кованова - Тимофеева ничья).

Кстати

Командный чемпионат России проходит в городе Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров. У мужчин 18 команд играют по швейцарской системе, у женщин - 7 команд по круговой. В составах мужских команд - 6 основных участников и 2 запасных, в женских - 4 основных и 1 запасная.

Места определяются по сумме матчевых очков. В случае дележа дополнительными показателями являются: 1. Сумма индивидуальных очков. 2. Результат личных встреч. 3. Число командных побед. 4. Лучшие результаты на досках.

Фавориты мужского турнира - «Томск-400» (Карякин, Пономарев, Бологан, Мотылев, Арещенко, Инаркиев, Хисматуллин, Курносов). «Экономист-СГСЭУ» Саратов (Морозевич, Томашевский, Непомнящий, Моисеенко, Эльянов, Андрейкин, Алексеев, Ройз). «ШСМ-64» Москва (Каруана, Ван Хао, Леко, Гири, Рязанцев, Грачев, Поткин, Наер). «Федерация Санкт-Петербурга» (Свидлер, Витюгов, Домингес, Мовсесян, Ефименко, Звягинцев, Хайруллин, Матлаков). «Югра» Ханты-Мансийск (Широв, Яковенко, Малахов, Рублевский, Дреев, Коробов, Придорожный, Кабанов).

Фавориты женского турнира - «Ладья» Казань (Н.Косинцева, Гунина, Жукова, Чарочкина, Галлямова). «ШСМ-РГСУ» Москва (Костенюк, Ковалевская, Кашлинская, Савина, Репина). «Югра» Ханты-Мансийск (Гиря, Кованова, Романько, Шадрина, М.Безгодова).

Запрещено соглашение на ничью до 40-го хода. За опоздание на партию присуждается поражение.

Контроль времени: 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого.

Игровые дни: 9-15 апреля.