Чемпионат Англии. 32-й тур. "Ньюкасл" догоняет "Тоттенхэм"

Забавно, но и «Норвич», и «Тоттенхэм» в семи последних встречах одержали лишь по одной победе. И если с «канареек» спрос в этом сезоне невелик - они и так прыгнули выше головы, в свой первый сезон в «вышке» закрепившись в середине турнирной таблицы, то у «Тоттенхэма» ожидания были амбициозными. Речь шла даже о чемпионстве, если вы помните.

«Тоттенхэм» - «Норвич» 1:2

Голы: Дефо 33 - Пилкингтон 13, Э.Беннетт 66

«Тоттенхэм»: Фридель, Бэйл, Кабул (Нельсен 45+1), Леннон, Модрич, Саа (Адебайор 46), Дефо, Кинг, Уолкер, Ливермур (ван дер Варт 71), Ассу-Экотто

«Норвич»: Радди, Мартин, Друри, Джонсон, Холт (Морисон 70), Пилкингтон (Сурман 73), Э.Беннетт, Уилбрахам (Джексон 80), Уорд, Хаусон, Р.Беннетт

Предупреждения: Уолкер 50 - Джонсон 59, Э.Беннетт 62

В первом же остром эпизоде игры «Норвич» открыл счет. Помогли гостям игроки «шпор» - сначала Кабул вроде и был первым на мяче, но потерял его, затем Кинг повторил подвиг товарища - уже в собственной штрафной, в итоге отскок мяча в ноги Пилкингтону решил исход этой комедии ошибок. Более бестолковую игру в защите было еще поискать!.. Кстати, спустя пару минут, Ледли Кинг снова удивил бездумными действиями на последнем рубеже - но все обошлось. Впрочем, был же еще момент, похожий на пенальти... В общем, можно сказать, что в первом тайме оборона «шпор» смотрелась по-школьному бестолково и хаотично.

Впрочем, один хороший пас и один Джермейн Дефо исправили ситуацию еще до перерыва. Ассистировал Ливермор - он из центрального круга отдал передачу вразрез линии обороны, Дефо оставил за спиной глотать пыль защитников, и легко подсек мяч на входе в штрафную и перебросил Джона Радди. 1:1, счет сравнялся.

После перерыва «Тоттенхэм» создал два прекрасных момента, но в первом удар Бэйла заблокировал Беннетт, а во втором голкипер Радди помешал отметиться голом Ассу-Экотто. У «Норвича» был неплохой ответ после розыгрыша штрафного, но Фридель успел выловить мяч под перекладиной ворот. Но самым убойным был момент на 57-й минуте, когда на дальней стойке мяч от Холта получил Джонс. Он был один. Ему никто не мешал. Он стоял в паре метров от створа. И - не попал, как бы сказочно это не прозвучало.

Игра во втором тайме пошла открытая и от обилия моментов проснулся бы любой флегматик. Ярко (и громко!) подстрелил перекладину ворот Гарет Бэйл во время одной из своих соло-атак. Но, не реализовав свой момент, «шпоры» снова пропустили. Причем из ситуации, в которой вообще ничто не предвещало опасности. Элиотт Беннетт просто так с мячом гулял по полю, шел-шел, дошел до линии штрафной и пальнул в дальний угол. Защита «Тоттенхэма», равно как и в первом пропущенном голе, разве что с хлебом-солью не встречала дорогого гостя, даже Фридель оказался неготов.

Выйдя вперед, «Норвич» не оставил игру на усмотрение соперника, а продолжил владеть игровой инициативой. Рэднапп смог провести только одну замену - первые две состоялись на 40-х минутах - но вышедший Ван дер Варт смог поучаствовать только в болезненном столкновении с игроком «Норвича».

Как видим, спад в игре «Тоттенхэма» продолжается, и все завоеванное в середине чемпионата преимущество команда растратила. Победа «Ньюкасла» и проигрыш «шпор» позволил «сорокам» пока что оттеснить «Челси» (команда сыграет свой матч позже вечером) и вплотную приблизиться к «Тоттенхэму». Сейчас у подопечных Рэднаппа и «Ньюкасла» одинаковое количество очков, разница - лишь в дополнительных показателях. Похоже, для них начинается борьба за зону Лиги Чемпионов, в которой они так долго чувствовали себя своими людьми.

«Ньюкасл» - «Болтон» 2:0

Голы: Бен-Арфа 73, Демба Сиссе 83

«Ньюкасл»: Крул, Колоччини, Сантон, Кабайе, Симпсон, Уильямсон, Демба Сиссе, Бен-Арфа (Тейлор 85), Перч (Фергюсон 46), Гутьеррес, Ба (Амеоби 64)

«Болтон»: Богдан, Стейнссон, Иглз (Мияичи 79), Петров, К.Дэвис (Н'Гог 79), М.Дэвис, Рикеттс, Рио-Кокер, Прэтли (Класнич 82), Уитер, Рим

Предупреждения: Рио-Кокер 67

«Эвертон» - «Сандерленд» 4:0

Голы: Гуэйе 52, Пинар 75, Осман 76, Аничебе 81

«Эвертон»: Ховард, Хибберт, Хейтинга, Ягелка, Страккуалурси, Макфадден (Дренте 65), Невилл (Коулман 83), Гуэйе, Осман, Пинар, Феллайни (Аничебе 78)

«Сандерленд»: Миньоле, Бардсли (Ричардсон 58), Тёрнер, Каттермол (Донг-Вон 68), Ларссон, Гарднер, Килгаллон, Колбэк, Воан (Уикхэм 75), Макклин, Сессеньон