Праздники удались. Обзор 32-го тура чемпионата Испании

Завершился тридцать второй тур чемпионата Испании. «Реал» потерял очки на «Сантьяго Бернабеу», «Барселона» одолела неуступчивых арагонцев, а «Атлетик» продолжил борьбу за место в еврокубках. Sovsport.ru предлагает свой взгляд на футбольный уик-энд в Примере.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. «Реал» снова сыграл вничью

Святая неделя в Испании выдалась на события. «Реал» уже в третий раз сыграл вничью (0:0), потеряв два очка. Однако матч с «Валенсией» получился невероятно зрелищным, даже, несмотря на отсутствие голов. Еще десять туров назад (12 февраля) вряд ли кто-то мог подумать, что «Реалу», имея отрыв от каталонцев в десять очков, будет трудно выиграть Ла Лигу. Такого же мнения придерживался и Пеп Гвардиола. Он первым сказал, что имя чемпиона Примеры уже известно. Однако мадридцы потеряли шесть очков в пяти турах, в то время как «Барселона» одержала девять побед подряд. Перед очной встречей с каталонцами у «Реала» ещё есть возможность сохранить преимущество, но для этого нужно выиграть на выезде у «Атлетико» и дома у «Спортинга». Интрига снова вернулась в Примеру.

2. «Атлетик» ещё поборется за место в еврокубках

Встреча с «Севильей» стала одним из лучших матчей в сезоне для подопечных Марсело Бьельсы. Для «Атлетика» это была последняя возможность продолжить борьбу за место в Лиге чемпионов. Баски действовали великолепно, создавая множество моментов на протяжении всей игры. Однако реализовать удалось лишь один, в самом начале второго тайма. Фернандо Льоренте стал автором победного гола (1:0). «Севилья» хорошо начала встречу, но ощущалось отсутствие Рейеса и Троховски. Команда Мичела оказалась бессильна против столь яркого в тот вечер «Атлетика». Лишь великолепная игра Палопа спасла андалузцев от разгромного поражения на «Сан Мамесе». Главный тренер басков Марсело Бьельса отметил: «Мы заслужили эту победу. Считаю, что должны были победить с более крупным счетом». Наставник гостей Мичел была расстроен результатом: «Мы потеряли жизненно важные три очка: прекрасную возможность побороться за место в еврокубках и отдалиться от прямых соперников».

1. «Сарагоса» не «потеряла лицо» в игре с каталонцами

В субботний вечер обе команды покидали «Ла Ромареду» в приподнятом настроении: «Барселона» заработала три очка, а «Сарагоса», несмотря на результат, «не ударила в грязь лицом». Того, кто не видел игры, счет 1:4 в пользу каталонцев может ввести в заблуждение, заставляя поверить в явное преимущество «Барселоны». Однако арагонцы на протяжении всей встречи не уступали гостям. Хозяева поля стремительно вошли в игру, не давая каталонцам свободного пространства. Создавалось впечатление, что на поле против лучшего клуба в мире выступает команда, борющаяся не за выживание, а претендующая на место в еврокубках. Неудивительно, что на 29 минуте нападающий «Сарагосы» Аранда, пробив головой, открыл счет (1:0). Арагонцы могли увеличить свое преимущество, но автор первого гола не сумел реализовать пенальти. В дальнейшее развитие событий снова внес свою лепту арбитр встречи Туриенсо Альварес, приняв несколько спорных решений: Абраам, получив две желтые карточки за десять минут, покинул поле. Хозяева остались в меньшинстве против столь грозного соперника, которого до этого инцидента вполне удавалось сдерживать. Вскоре последовал гол Пуйоля (1:1). Переломным моментом стал мяч Месси, забитый еще до конца первого тайма (1:2). «Сарагоса» продолжала действовать организованно и уверенно, но в меньшинстве с «Барсой» справиться практически невозможно. К тому же, судья назначил одиннадцатиметровый в пользу гостей, который реализовал аргентинец (1:3). Уже в добавленное время преимущество каталонцев увеличил Педро (1:4). Болельщики арагонцев покидали стадион с высоко поднятой головой, их команда достойно противостояла «Барселоне». «Да, мы можем!» - раздавались их возгласы. Они понимают, что будет нелегко сохранить место в Примере, но с таким главным тренером, как Маноло Хименес нет ничего невозможного. Наставник каталонцев Хосеп Гвардиола, в свою очередь, отметил: «Это была очень опасная игра для нас. Мы действительно могли потерять очки».

ФРАЗА

«Результат встречи несправедлив» (с). Так главный тренер «Сарагосы» Маноло Хименес прокомментировал поражение его команды от «Барселоны» (1:4) и добавил: «Я бы не хотел говорить о судействе, но сегодня было много спорных решений. Конечно, было невозможно победить такой клуб, как "Барселона", опережающий нас на 50 очков. Однако мы не заслужили поражения с столь крупным счетом».

ЗРЕЛИЩЕ

Встреча между «Райо» и «Осасуной» в страстную субботу навсегда войдет в историю клуба из пригорода Мадрида. Благодаря горячей поддержке болельщиков, заполнивших «Эстадьо де Вальекас», хозяева поля устроили настоящую голевую феерию. Тем самым оставив позади предыдущее достижение - 6:1 в игре с «Кадисом» в 1978 году. Подопечные Сандоваля вышли на поле с серьезным намерением победить, в результате уже на второй минуте Арментерос создал опасный момент у ворот гостей. А на пятой Мовийя открыл счет (1:0). Игроки «Райо» полностью контролировали ход матча. «Осасуна» же выглядела абсолютно потерянной. Команда Мендилибара старалась не смотреть на табло, преимущество хозяев продолжало рости. Мичу за одиннадцать минут сделал дубль (3:0). Еще до конца первого тайма Диего Коста поразил ворота Андреса Фернандеса. Главный тренер памплонцев Хосе Луис Менделибар, вынужденный наблюдать за игрой с трибуны, надеялся на чудо, провел замены, но это не помешало «Райо» наслаждаться футболом и продолжать забивать. После перерыва был точен Арментерос (5:0). Точку в матче поставил Тито (6:0). Болельщики мадридцев еще долго не расходились, заполняя бары и площадь вокруг стадиона, а те немногие, кто приехал поддержать «Осасуну» быстро «растворились» в столичном метро.

ФИЛОСОФИЯ ТУРА

«Если хочешь быть мудрым, всегда держи врага в поле зрения» (с). «Леванте» хватило всего девяти минут, чтобы «положить "Атлетико" на обе лопатки». Мадридцы неудачно вошли в игру, пропустив гол уже на первой минуте. Вальдо головой пробил по воротам Куртуа (1:0). Гости потеряли концентрацию, и вскоре валенсийцы увеличили преимущество. На этот раз был точен Коне (2:0). Во втором тайме «Атлетико» действовал намного лучше, но так и не сумел забить. А без голов нет побед. Главный тренер мадридцев Диего Симеоне отметил: «Этому нет оправдания, но такова реальность. Нам необходимо больше выкладываться, особенно в домашних матчах».