Южноуральские дзюдоистки завоевали три медали на этапе Кубка Европы

В Твери в состязаниях во дворце спорта «Юбилейный» приняли участие 250 юношей и девушек не старше 17-ти лет. Они представляли 16 стран.

Дзюдоистки Челябинской области успешно выступили на этапе Кубка Европы в Твери - девушки возрастом не старше 17-ти лет завоевали три медали, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-центре региональной Федерации дзюдо.

«В состязаниях во дворце спорта "Юбилейный" участвовало около 250-ти юношей и девушек из 16-ти стран. Победительница первенства России-2012 Алефтина Гаитова из Кунашака заняла второе место в весе до 52 килограммов - ученица Замира Ихсанова одолела Полину Соломатину из Санкт-Петербурга, пермячку Веронику Микову и Елизавету Степанову (Санкт-Петербург), но не справилась финале с Илайдой Сейс из Турции», - говорится в сообщении.

Вице-чемпионка страны Татьяна Тимофеева из СДЮСШОР имени Григория Веричева стала третьей в категории до 44 килограммов. Воспитанница Кирилла Бобошина победила Викторию Горбенко из Санкт-Петербурга, однако проиграла Рике Пупп из Венгрии. В поединке за «бронзу» Тимофеева выиграла у Альбины Нурисламовой из Пермского края. «Золото», как и на этапе Кубка Европы в Турции, досталось Кристине Шиловой из Перми. Вторая «бронза» - у Анастасии Турчевой из Оренбургской области.

Серебряная медалистка первенства России в Ачинске Виктория Питель из СДЮСШОР «Локомотив» в первом поединке в весе более 70 килограммов нанесла поражение победительнице первенства страны и этапа Кубка Европы в Турции Кристине Усовой из Анапы. В полуфинале подопечная заслуженного тренера России Виктора Мосейчука уступила турчанке Себиле Акбулут, а в поединке за «бронзу» одолела Викторию Дзасохову из Северной Осетии. Победу в тяжелой категории одержала Паула Кулага из Польши.

Всего на счету российских юношей и девушек оказалось 52 медали, в том числе 13 золотых, 12 серебряных и 27 бронзовых.

Этап Кубка Европы в Твери - второй в серии отборочных турниров, по результатам которых будет сформирована юношеская сборная России для участия в первенстве Старого света в Черногории. Наставником российской команды девушек является челябинец Владимир Дегтярев.