"Шахтер" сохранил интригу

Донецкий «Шахтер», обыграв киевское «Динамо» в матче 26 тура украинской Премьер-лиги, сохранил интригу в борьбе за чемпионство

Принципиальный матч киевской и донецкой команд проходил в нервозной обстановке, с обилием желтых карточек. И если первые 40 минут соперники контролировали свои эмоции, то незадолго до перерыва команды сошлись стенка на стенку. Виной всему - удаление хавбека киевлян Дениса Гармаша, на ровном месте заработавшего второй «горчичник».

Игрок без разрешения арбитра выбежал на поле после того, как ему оказывали помощь, и закономерно увидел перед собой карточку, которая и стала решающей в этой встрече. Тем более, что тут же удален с поля был и главный тренер гостей Юрий Семин.

До этого же была абсолютно равная и боевая игра. Более того киевляне несмотря на довольно-таки оборонительную тактику с насыщенным центром поля в первые минуты смотрелись намного предпочтительнее.

Во второй половине встречи, оставшееся в меньшинстве «Динамо» оказалось прижато к своим воротам, чем уже в дебюте второй половины воспользовались хозяева. На 55-й минуте Дарио Срна отыскал в штрафной гостей Александра Кучера, чей удар головой пришелся в штангу. А на добивание первым успел Алекс Тейшейра, без помех переправивший мяч в сетку - 1:0.

После забитого гола хозяева продолжили нагнетать давление у чужих ворот, полностью прибрав инициативу к своим рукам. Киевляне пытались оказать достойное сопротивление. На семидесятой минуте Алиев, который только появился на поле, выдал шикарную передачу от углового флажка на Бетао, удар головой, но мяч в итоге просвистел в сантиметрах от левой штанги.

Ну а на 80-й минуте в ходе массированной атаки «Шахтер» снял все вопросы о победителе. Виллиан закинул мяч точно на голову Ракицкого, который располагался на линии вратарской в гордом одиночестве и Ярослав с близкого расстояния «расстрелял» ворота киевлян - 2:0.

До конца встречи «горняки» могли довести счет до разгромного, но с пушечным выстрелом Мхитаряна с огромным трудом справился Шовковский.

Таким образом, донецкий клуб, набрав 67 очков, вышел на первое место в чемпионате Украине. У «Динамо», занимающего вторую строчку, также 67 очков, однако разница мячей гораздо ниже.

«Шахтер» - «Динамо» - 2:0

Голы: Тейшейра (55); Ракицкий (79)

Предупреждение: Тейшейра (59), Кучер (90), Щевчук (90) - Гармаш (8): Ярмоленко (30), Алиев (43-скамейка), Попов (56), Идейе (70)

Удаление: Гармаш (42), Семин (43, главный тренер)