"Енисей" - "СКА-Энергия" - 1:1

Никто не хотел побеждать.

Уже в четвертый раз в нынешнем сезоне «Енисей» и «СКА-Энергия» сошлись лицом к лицу. Красно-синие были близки к домашнему успеху, но обиднейший автогол Ильдара Шабаева принес хабаровчанам ничью. Противостояние Красноярска и Хабаровска в сезоне 2011/2012 началось еще 15 мая прошлого года - тогда в интереснейшем поединке на поле «Енисея» победу праздновали хозяева со счетом 3:0. Шанс реабилитироваться представился дальневосточникам 4 июля в матче 1/32 финала Кубка страны, но и тот поединок на Центральном стадионе КУОР остался за «Енисеем». Примечательно, что в обоих случаях красноярскому клубу помогали голы защитника Евгения Качана. В сентябрьском сражении да Дальнем Востоке Евгений не забил, потому «Енисей» оказался повержен со счетом 3:4.

Несмотря на то, что вылет обеим командам, по сути, не грозит, у матча была своя интрига. Победа позволяла гостям догнать по набранным очкам красноярцев, а там и до девятой строчки, которую пока еще удерживает «КАМАЗ», рукой подать. Старт в весенней части способствовал позитивному настрою - хабаровчане с одинаковым счетом 2:1 одолели «Луч-Энергию» и «Химки». Потому у Александра Григоряна не было особых причин кардинально менять стартовый состав. В итоге на правом фланге полузащиты вместо Алексея Семенова появился Владислав Никифоров, остальные позиции заняли футболисты, начинавшие и поединок с «Химками».

Александр Алферов вновь, как и шестью днями ранее в поединке с «Факелом», не смог рассчитывать на своего капитана Сергея Пятикопова, и его место в паре с Качаном занял арендованный у ЦСКА Алексей Никитин. Вместо Романа Сурнева на поле вышел герой матча с «Волгарем» Вячеслав Чадов, появление которого в стартовом составе развязало руки Алексею Базанову, перемещенному на позицию «под нападающим».

Первый тайм футболистам обеих команд желательно поскорее забыть. Соперники увлеклись борьбой в центре поля и напрочь забыли о воротах. Врачи обоих коллективов выбегали на поле чаще, чем вратари вступали в игру. Первую попытку оживить игру предпринял Валерий Андроник, нанесший удар со штрафного практически с центра поля, но ни один вратарь мира, в том числе Илья Ильин, не имеет права пропускать такие мячи. Вскоре украинский легионер дальневосточников был вынужден покинуть поле из-за проблем с задней поверхностью бедра, Андроника сменил Алексей Семенов.

Аккурат перед заменой «Енисей» создал первый достаточно острый момент у ворот Алексея Солосина: Алексей Базанов на скорости проскочил по правому флангу до штрафной и прострелил на дальнюю штангу, куда на всех парах мчался защитник Никитин, но ему в итоге не хватило мяча каких-то пары шагов. На исходе же получаса игры красноярские болельщики увидели в деле голкипера гостей - удар Азима Фатуллаева со штрафного приняла на себя «стенка», а вот повторная попытка в исполнении Эдгарса Гаурачса после скидки Базанова получилась острее, но Солосин все же поймал мяч, пущенный из-за пределов штрафной площади.

На этом острота у ворот хабаровчан в первом тайме завершилась. Сами же «энергетики» до перерыва отметились еще двумя ударами из-за пределов штрафной - сначала Ильин легко забрал мяч после попытки Евгения Луценко, а плотный удар Андрея Мурнина прошел над перекладиной. 0:0 - более чем справедливый счет первой половины игры.

В перерыве Александр Григорян произвел двойную замену, но если появление Алексея Васильева никаких дивидендов гостям не принесло, то выход на поле ивуарийского нападающего Еугена Коффи заставил обратить на себя внимание. Правда, активнее вторую половину начали хозяева. Евгений Качан, надевший капитанскую повязку в отсутствие Пятикопова, дважды в течение нескольких минут был в центре внимания при стандартных положениях у ворот соперника, а Валерий Коробкин отметился в протоколе очередным предупреждением.

На 58-й минуте на поле в составе армейцев появился Кирилл Кочубей, и уже спустя несколько секунд он мог стать героем встречи, если бы нанес точный удар в касание после отличного навеса Коффи с левого фланга. В следующие минуты двумя ударами отметился Коробкин, но и головой из пределов штрафной, и ногой с дальней дистанции Валерий направлял мяч выше желанной цели. С выходом Александра Васильева вместо Гаурачса совпала ударная двухминутка, вместившая, помимо выстрела самого воспитанника ЦСКА, дальние удары Коффи и Чадова, но опасными их можно было посчитать с большой натяжкой.

На 77-й минуте у ворот дальневосточников возник первый сверхострый момент: после навеса Чадова с угла поля Коробкин с близкого расстояния расстреливал ворота «СКА-Энергии», но блестящий сэйв совершил Солосин, а Алексей Семенов не позволил Качану сыграть на добивании. Тем примечательнее действие 19-го номера гостей, что буквально за две минуты до этого он вообще не мог подняться с газона после сурового столкновения с Коробкиным.

И все же «Енисей» добился своего на 82-й минуте. Вячеслав Чадов исполнил очередную подачу с угла поля, а Евгений Качан, находясь в гуще игроков, сумел переправить мяч в сетку ворот Солосина - 1:0! Четверка «Енисея» становится злым гением «СКА-Энергии», забивая в третьем домашнем матче с хабаровчанами кряду. Вот только победным этот гол не стал, хотя ничего не предвещало беды для красноярцев...

Все случилось на 89-й минуте, когда до окончания встречи оставалось уже совсем мало времени, а «Енисей» спокойно вел встречу к победе. Дальний удар Фатуллаева пришелся в корпус Анатолию Романовичу, от которого мяч отскочил точно к Коффи. Ивуариец протащил мяч по центральной оси три-четыре десятка метров, после чего отправил игровую сферу на правую бровку на Евгения Луценко. Тот, в свою очередь, исполнил вполне себе обычную передачу во вратарскую, где первым на мяче должен был стать Ильин, однако своего вратаря на мгновение опередил Ильдар Шабаев, переправивший мяч точно в угол собственных ворот - 1:1...

Получилось достаточно интригующее завершение для скучного матча, в котором, как верно отметил после матча Александр Григорян, ни одна из команд не наиграла на победу. Да, «Енисей» создал чуть больше, чем соперник, но этого было крайне мало для победы над хабаровским клубом. Сегодняшний матч стал полной противоположностью майскому противоборству клубов - тогда на зеленом газоне Центрального стадиона соперники порадовали друг друга двумя десятками голевых моментов, а болельщики лицезрели крупную победу своих любимцев, которым повезло чуть больше. Сейчас же, на прошлогоднем газоне все того же стадиона зрители посмотрели не радующее глаз зрелище с минимумом опасных моментов, потерю «Енисеем» очков и Фортуну, которая повернулась лицом к Хабаровску. Статус-кво в три очка между оппонентами сохранился.