"Торпедо" М - "Сибирь" - 1:1

Торпедовцам вновь не покорилась «Сибирь»

В Москве состоялась встреча команд, неудачно отыгравших в марте и занимавших две нижние строчки первой восьмёрки. Оба коллектива имеют невысокие шансы даже на четвертое место, а в очном противостоянии они могли приблизить друг друга к переходу в режим доигрывания сезона.

Как и в предыдущей игре на стадион им. Э.Стрельцова начало получилось достаточно спокойным. Хозяева сразу же проявили желание вести игру «первым номером». Левый защитник черно-белых Артём Самсонов решил положить почин. Он удачно прорвался по флангу и отпасовал в штрафную - угрозу отвёл Томаш Чижек. Действия Никиты Саталкина заставили новосибирца Игоря Климова отправить мяч на угловой, подачу исполнил Сергей Белоусов, опорник Владимир Бондаренко бил в борьбе, оттого опасным удар не вышел. Стартовые попытки игроков «Сибири» проникнуть на хорошие позиции пресекались центральными защитниками «Торпедо» Александром Малыгиным и Игорем Чернышовым. На 5-й минуте Денис Скороходов толкнул Белоусова, москвичи получили право на опасный штрафной. Белоусов навесил на дальнюю штангу, Денис Дорожкин головой сделал скидку, Бондаренко ударил со «второго этажа», но вновь опасно не получилось. В развернувшейся сибирской контратаке Александр Дегтярёв перебросил мяч через Саулюса Клевинскаса и в створ не попал.

Долгое время это был единственный удар по торпедовским воротам. Москвичи захватили контроль над мячом, много атаковали позиционно, стремились пробиваться через все участки фронта. Подопечные Алекса Миллера были вынуждены окопаться, нередко в оборонительных действиях были задействованы все 10 полевых игроков. На 8-й минуте Белоусов исполнил очередной штрафной, Чернышов почти от линии штрафной пробил головой, Николай Цыган поймал мяч, летевший под планку. На 10-й минуте Артур Рылов подал слева, Дорожкин выиграл позицию у опекуна и головой направил мяч в нижний угол - точности удару не хватило. Москвич Саталкин попытался забить издали, но в створ не попал. На 16-й минуте Сатаклин принял перевод Самсонова, расправился с Денисом Бухряковым и пробил в Цыгана.

Клевинскасу долгое время серьезной работы не находилось, а его одноклубники дважды в течение 22-й минуты были близки к голу. Сначала Вадиму Стеклову удался коварный удар с подступов к штрафной, который Цыган не без труда отразил. Затем Эльбрус Зураев прострелил справа, защитник «Сибири» позволил Саталкину ударить метров с десяти, Никита простил гостей, не попав в створ. На 24-й минуте «Торпедо» провело атаку с участием Стеклова, Саталкина, Дорожкина и Рылова, увенчавшуюся прострелом последнего, никто в штрафной акцентировано в мяч не сыграл, а набегавший «вторым темпом» Зураев знатно приложился по мячу. Цыган «Сибирь» не выручил, но помогла перекладина. Самсонов навесил слева, снова головой ударил Дорожкин - выше ворот. И нельзя сказать, что в период явного игрового преимущества «Торпедо» оборона «орлов» трещала по швам: удачно разрушенных комбинаций черно-белых также хватало. Но в созидании сибиряки долгое время ничего не показывали.

На 30-й минуте Стеклов получил «горчичник» за фол на Чижеке, спустя пару минут судья Владислав Безбородов зажег желтый свет перед Марио Брклячей, в ходе торпедовской атаки сбившим Рылова. На 33-й минуте состоялся второй удар по воротам «Торпедо»: это Чижек из-за пределов штрафной пробил в нескольких метрах от дальней штанги.

Первое попадание в створ обернулось для хозяев пропущенным мячом. Никола Валентич, получив передачу на левом фланге, чуть сместился в центр и нанес обводящий удар в дальний угол, Клевинскас отбил не очень удачно, а Житнев сделал то, что требуется от форварда: пошел на добивание и забил гол - 0:1.
Несколько минут угодившим в положение отыгрывавшихся торпедовцам не удавалось создать опасный момент. Помог угловой, заработанный усилиями отборовшихсяв чужой штрафной Самсонова и Дорожкина. Посланный Белоусовым мяч достиг Рылова, под его удар лег соперник, затем новосибирцы, не щадя своих тел, бросались в ноги Стеклова и Саталкина, и ворота свои коллективно отстояли. В последние минуты тайма «Сибирь» удачно отработала в обороне и ушла в раздевалку лидером в счете.

Дебют второго тайма ознаменовался попыткой торпедовцев прижать гостей к воротам, и навесом новосибирца Рустема Халиуллина, окончившимся попаданием мяча в перекладину (впрочем, Клевинскас все контролировал). «Сибирь» не собиралась глубоко садиться в оборону, а старалась создать плотность в центре поля. Но центральные защитники в воздухе с Дорожкиным не справлялись. На 53-й минуте справа навесил Зураев, Дорожкин выигралборьбу у Бухрякова и головой ударил в ближний угол, Цыган застыл на «ленточке», и, на его счастье, мяч не попал в ворота. Сразу после этого острого момента у гостей получившего повреждение Халиуллина заменил Игорь Чеминава. Вратари команд поочередно прервали острые подачи с правого фланга в исполнении, соответственно, Максима Астафьева и Белоусова. На 59-й минуте первый угловой заработали гости, Чижек послал мяч на ближнюю штангу, Житнев удачно подправил, и Клевинскас накрыл мяч на самой линии ворот. Дорожкин отпасовал поддержавшему атаку Саталкину, хавбек «Торпедо» сильно ударил в ближний угол, и Цыган отбил мяч на угловой.

Главные тренеры команд обменялись заменами центральных хавбеков. Десять минут уступавшим в счете москвичам не удавалось приблизиться к чужим воротам. На 70-й минуте черно-белым удалось создать две реальные угрозы. Рылов сделал проникающий пас на Саталкина, тот прострелил, Дорожкин на ближнюю штангу немного не поспел, а на дальней никого не оказалось. После подачи углового Белоусовым в воздухе коснулся мяча сибирский игрок, сделавший скидку на дальнюю штангу, Малыгин пробил в ближний угол - мимо.

Ухищрения «Торпедо» не пропали даром, заслуженный гол оно забило на 75-й минуте. Белоусов исполнил штрафной, назначенный за фол Александра Макаренко на Саталкине, в толпе игроков в районе 11-метровой отметки головой ударил Александр Столяренко, мяч отскочил от Цыгана, второй удар Чернышова парировала стойка, третья попытка Дорожкина закончилась голом - 1:1.
На радостях автор забитого мяча сорвал с себя футболку и получил «горчичник» от Безбородова. После пропущенного мяча «Сибирь» активизировалась. Валентич навесил, Астафьев головой пробил из-под Чернышова, но в створ не попал.
Концовка получилась захватывающей. Белоусов запустил в прорыв по левому флангу хорошо вошедшего в игру Столяренко, Александр прострелил и в борьбе перед воротами сибирский защитник успел к мячу на мгновение раньше столичного визави. Москвичи стали «поджимать» соперника. Столяренко получил пас Белоусова и с 18-ти метров ударил мимо створа. Еще одной хорошей передачей Белоусов нашел Дорожкина, форвард вроде бы освободился от Климова, но в борьбе лишился равновесия, Денис Большаков продолжил атаку и смог послать мяч в ворота с острого угла, однако, Цыгана подстраховали одноклубники. Астафьев перевел мяч в направлении Дегтярёва, новосибирец опередил Зураева и пробил по воротам, Клевинскас выручил, но напряженность его одноклубники не сняли, и атака гостей закончилась отправкой мяча на угловой. Корнер хозяевам потрепал нервы. На 90-й минуте чуть не случился автогол Чернышова, но Клевинскас выручил, снова не удался вынос, кто-то из гостей из-за штрафной ударил в «девятку», и Клевинскас вновь был в деле. В добавленные минуты в сибирской контратаке Дегтярёв прострелил слева, Астафьев ускользнул от Рылова и ударил в упор, но мяч был послан низом по центру, и литовский вратарь спас «Торпедо». Своими «сэйвами» в «эндшпиле» Клевинскас полностью реабилитировался за пропущенный мяч. Москвичи в добавленное время подавали два штрафных, но опасных моментов не создали.

Насыщенный голевыми моментами матч завершился со счетом, мало устраивающим и «Торпедо», и «Сибирь». Оба соперника, имея поводы сетовать на нереализацию голевых моментов, не смогли поправить свое турнирное положение.