К реваншу готов. Ваш "Челси"

«Челси» отстоял честь английского футбола, оформив выход в полуфинал Лиги чемпионов. Спустя три года на этой стадии лондонцев вновь ждет встреча с «Барселоной».

Sovsport.ruвнимательно следил за игрой «Челси» и «Бенфики» и пришел к выводу, что подопечные Роберто Ди Маттео полностью заслужили путевку в 1/2 финала.

Когда на 40-й минуте «Бенфика» осталась вдесятером, многие подумали, что для португальцев все кончено. Но только не сами гости. Отряд будто и не заметил потери бойца. Жорже Жезуш не стал поспешно перекраивать состав с помощью замен, а его подопечные и не думали что-то менять в своей игре.

За несколько дней до матча Жезуш устроил подопечным встречу с автором памятника, посвященного победам «Бенфики» в Кубке чемпионов 50-летней давности (он скоро появится у стадиона «Да Луж»), видимо, решив таким образом поднять их боевой дух. И с настроем у португальцев действительно не было проблем. Зато были проблемы с составом.

Травмы основных игроков задней линии, Луизао и Жардела, вынудили главного тренера «Бенфики» ставить в центр обороны полузащитника Хави Гарсию и левого защитника Эмерсона. После матча Жезуш назвал их игру чуть ли не выдающейся, но с этой оценкой главкома «Бенфики» трудно согласиться. В отличие от Луизао, пусть не самого быстрого, зато опытного и рассудительного, Хави Гарсия с первых же минут принялся носиться как белка в колесе, кричать на партнеров и судью и корчить гримасы, а ко всему прочему пытался наладить контакт с арбитром. Домир Космина ни с кем дружить не собирался, и когда на 20-й минуте увидел нарушение Хави Гарсии на Эшли Коуле в штрафной площади, без раздумий указал на 11-метровую отметку. Игры в мяч не было и близко - новоиспеченный центрбек «Бенфики» играл четко в тело Коула, а поскольку оба футболиста двигались на скорости, падение Эшли вышло убедительнее некуда.

Жорже Жезушу стоило бы провести разъяснительную беседу с подопечными по поводу той злополучной 20-й минуты. Ведь Макси Перейра, получивший вторую желтую карточку, а с ней и красную, за игру прямой ногой с риском нанесения травмы Оби Микелу, свой первый «горчичник» получил именно тогда: отстаивал честь и достоинство Хави Гарсии, пытаясь объяснить Скомине, что пенальти не было, и был наказан за красноречие.

«Бенфика» могла победить. Замены лидеров атаки - Кардосо и Гайтана - во втором тайме поначалу привели в недоумение. Но когда Оливейра и Джало принялись бомбардировать Чеха со всех дистанций и чуть не организовали второй гол в ворота «Челси» (Оливейра не попал по воротам метров с четырнадцати), вопросов к тренеру гостей не осталось...

Этот матч можно сравнить и с боксерским поединком, в котором опытному чемпиону противостоит дерзкий, но пока не столь опытный соперник, и с шахматной партией, в которой белым достаточно удержать ничью в хорошей позиции и черные лезут из кожи вон, жертвуя направо и налево, чтобы как-то оживить ситуацию на доске и заставить оппонента нервничать.

«Челси», как и соперник, играл по счету с первой и до последней минуты. Только «Бенфика» с самого начала играла по счету 0:1 и была вынуждена постоянно атаковать, а подопечные Ди Маттео могли спокойно защищаться и при желании выстреливать стремительными атаками.

«Хочу поздравить своих игроков, - сказал после игры Жезуш. - Даже вдесятером они были лучше соперника. Мы очень разочарованы, поскольку чувствуем, что играли гораздо лучше "Челси" в обоих поединках. Мы не заслуживали поражения. Но я горжусь этой командой. Мы не прошли в полуфинал и не сыграем с "Барселоной", однако при этом продемонстрировали более качественный футбол, чем лондонцы». К этому главный тренер «Бенфики» добавил, что у «Челси» нет ни одного шанса против «Барселоны».

Наверное, футбольный бог отчасти вернул лондонцам должок за сезон-2008/09. Тогда норвежский арбитр Эвребе украл у «Челси» путевку в финал Лиги чемпионов, не назначив в ответном полуфинале два стопроцентных пенальти в ворота «Барселоны»... В Лиссабоне судья не поставил пенальти за игру рукой Терри, а в Лондоне мог бы быть помягче в отношении Макси Перейры и заодно закрыть глаза на фол Хави Гарсии в собственной штрафной.

Но Жезуш не мог не заметить, что соперник лучше отбирает мяч, варьирует темп игры, быстрее и лучше адаптируется и реагирует на события, которые происходят на поле. А главное делает все это спокойно и без лишних эмоций - в отличие от игроков «Бенфики», готовых спорить по любому поводу. Португальцы понравились - в футбол они играют от души, но для успеха в Лиге чемпионов нынче только этого, увы, мало. «Барселона», «Реал» и «Бавария» тоже играют от души, но этим их достоинства не ограничиваются.

«Челси», который проводит худший за долгое время сезон, постепенно обретает себя. «Челси» нуждается в модернизации, но сейчас за неимением времени на полную перестройку делает ставку на проверенных людей и проверенные схемы. Выходит просто, но со вкусом.