"Авангард" находится в шаге от финала Кубка Гагарина

Вчера омский «Авангард» одержал третью подряд победу над челябинским «Трактором» и повел в финальной серии Восточной конференции со счетом 3:1.

Как и ожидалось, хоккеисты «Трактора» с первых минут попытались обрушить на ворота Карри Рамо град атак. Евгений Кузнецов был первым, кто нанес бросок. Но и «Авангард» не тушевался. После одной из атак Волков и Катичев поговорили по душам у ворот «Трактора».

Омичи приняли игру от команды Валерия Белоусова и стали играть активнее, ведь атаковать омские хоккеисты умеют. А «трактористы» в свою очередь стали применять «омскую» стартегию, уже на первых минутах прибегая к прессингу в чужой зоне.

На 10-й минуте за выброс шайбы был удален Разин. «Авангард» очень активно проводили это большинство, но забить не могли. А за 4 секунды до окончания штрафного времени уже Рязанцев сфолил и составил компанию Разину. Но и во второй части большинства омичи не смогли распечатать ворота Гарнетта. Довольно часто шайба сваливалась с крюка омских игроков. А как только завершилось штрафное время Рязанцева, Салмела отдал передачу на Аверина в центр челябинской зоны, и молодой форвард «Авангарда» с разворота вонзил шайбу в самую «девятку» - 1:0.

Гости попытались ответить сразу. Вновь на оперативный простор вырывался Кузнецов, но его здорово встретил Белов. Правда затем у борта защитник не по правилам обошелся с нападающим и отправился на скамейку штрафников. Трижды в большинстве у «Трактора» было положение «вне игры» - видимо, было велико желание забить. Но они не забили. Забегая вперед, стоит отметить, что ни во 2-м, ни в 3-м периодах удалений больше не было.

Во втором периоде «Авангард» постарался закрепить свое преимущество. К примеру, с острого угла бросал Пережогин. Волков создал отличный момент для Фролова, который в отчетном матче играл намного лучше, чем в предыдущем. Однако после передачи Волкова с защитником на спине Александр не смог правильно подправить шайбу в ворота. Чуть позже Червенка постарался для Нестерова, но последний отправил шайбу выше ворот. Александру только оставалось взяться за голову. И Калюжный сделал отличную передачу на Семина, но 42-й номер «Авангарда» не смог переиграть вратаря. То есть забить могли все звенья омской дружины. И главное - было желание отличиться.

А вот на 30-й минуте матча после игры в «дыр-дыр» в средней зоне, омичи вошли в зону «Трактора». Это сделал Семин. Он бросил с левого фланга по воротам, Гарнетт не зафиксировал шайбу, она выпала на пятачок, где ее добил в пустые ворота Калюжный. Стоит отметить, что в этом эпизоде не доработал Рязанцев, позволивший нашему капитану беспрепятственно поразить ворота. К слову, в третьем периоде защитник на площадке так и не появился.

После гола еще несколько моментов создал «Авангард». Но и «Трактор» стал играть сильнее. Игра в омской зоне действительно держала в напряжении, но до голевых моментов дело не доходило.

Под конец периода шикарный момент создал Чистов, который с помощью разворота обошел защитника и выдал пас на Булиса. Но чуть назад, а потому чех не смог дотянуться до шайбы.

В третьем периоде команды играли и цепко, и не забывали про чужие ворота. Опасно подставлял клюшку Разин. Панов дважды в одном эпизоде угрожал Карри Рамо, но наш вратарь был на месте. Как всегда активен был Кузнецов. А у омичей наметилась проблема - шайба в нужный момент то и дело сваливалась с клюшек.

За 2 минуты 49 секунд до окончания периода «Авангард» взял тайм-аут. А через 1,5 минуты уже «Трактор» воспользовался правом на перерыв. За 51 секунду до финальной сирены гости все-таки забили, не пришлось даже убирать вратаря. Это Глинкин в сутолоке подхватил шайбу и сразу бросил, попав в верхний угол.

«Авангард» уверенно отбивался, а за 15 секунд до окончания матча Червенка поставил точку в матче, сделав счет в игре и в серии одинаковым - 3:1 в пользу «Авангарда».

Пятая встреча серии пройдет 6 апреля в Челябинске.