"Динамо" - "Алания" - 1:2

«Алания» сумела одержать важную победу.

Поражения в предыдущем туре больно зацепили оба коллектива. Понятно, что соперники тоже не погулять вышли, но амбиций хватает и в Брянске, и во Владикавказе. Тренеры решили сделать оргвыводы. У динамовцев после короткого простоя в основной состав вернулся Валерий Сорокин. Восстановился после травмы и по праву возглавил атаку Дмитрий Голубов. У «Алании» присели отличившиеся не в лучшую сторону Санжар Турсунов и Арсен Хубулов. При этом была перенасыщена середина поля, где в опорной зоне номинально могли сыграть сразу четверо игроков.

С первых минут борьба за середину поля и началась. У хозяев хорош в отборе был Альмир Мухутдинов, а придержать мяч и выдать обостряющую передачу вперед пытался Владимир Корытько. Но сдавать территорию гости не собирались. Джамбулад Базаев и Тарас Царикаев были хороши в верховой борьбе и старались сразу перевести мяч вперед на фланг.

В такой борьбе и проходила большая часть первого тайма. Чем ближе было дело к перерыву, тем больше игра разбивалась на эпизоды. Мелкие фолы стали случаться чаще, но со стандартов извлечь особой пользы не удавалось. У владикавказцев за этот период здорово разобрался с соперниками Ацамаз Бураев и пробил выше ворот, у брянцев убежал по флангу Валерий Сорокин, вошел в штрафную, но отыскать передачей партнера не получилось. Из примечательных событий стоит выделить разве что один казус. Кто-то из гостей оказался на газоне. Все игроки остановились, но мяч выносить в аут не спешили. Владикавказцы затем попытались рвануть в атаку и сделали передачу на фланг Аслану Дудиеву, тот пошел в обыгрыш и упустил мяч за бровку. Стадион за такое нахальство устроил желто-красным обструкцию.

А все самое важное случилось на исходе первой половины. Захромал Владимир Корытько и покинул поле. Это весьма существенная потеря. Тут же гости удачно исполнили штрафной, борьбу у чужих ворот выиграл Дмитрий Грачев и открыл счет. Стоит сказать, что за мгновение до подачи в штрафной уложили на газон Андрея Васяновича и у Грачева оппонента уже не было. И уже в добавленное время Дмитрий Голубов вырвал касание в штрафной соперника и точно пробил головой. Боковой судья зафиксировал положение «вне игры». Споры ни к чему не привели.

Практически весь второй тайм гости методично и умело убивали время. В дело шли фолы, травмы мнимые и реальные, долгий ввод мяча в игру. Ну и свою работу претенденты на премьер-лигу знали четко. Ближе к концу встречи они дружно «накрыли» динамовцев у своих ворот, последовала разрезающая передача на Ацамаза Бураева, тот увидел набегавшего Аслана Дудиева и выдал точную передачу. Гол в падении головой получился добротный - 0:2. До того Валерий Сорокин продрался по флангу и вывел на ударную позицию Дмитрия Голубова, вратарь мощный выстрел выудил в ближнем верхнем углу. Ну а в самой концовке Валерий Сорокин затолкал-таки мяч в сетку, оказавшись один у штанги. Итог - 1:2.

«ДИНАМО» (Брянск) - «АЛАНИЯ» (Владикавказ) - 1:2 (0:1)

Голы: Грачев, 37 - 0:1, Дудиев, 65 - 0:2, Сорокин, 87 - 1:2.

Предупреждения: Сорокин, 44, Кузьмичев, 45, Бекетов, 87, Темников, 90+ - Царикаев, 40, Гиголаев, 87, Булгару, 90+.
Удаления: не было.
Судьи: Александр Гончар (Сочи), Виталий Дроздов (Москва), Алексей Харламов (Тобольск).
Голевые моменты: 4 - 3.
Удары (в створ): 11 (5) - 10 (4).
Угловые: 7 - 7.

Лучшие игроки: Бекетов - Дудиев.