Кубок Гагарина. "Авангард" в шаге от финала

Омский «Авангард» выиграл на домашнем льду четвертый матч полуфинально серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги у челябинского «Трактора» со счетом 3:1. Для омичей это третья победа подряд и им достаточно выиграть еще один матч, чтобы сыграть в финале. Канал «Россия 2» ведёт трансляции Кубка Гагарина.

Большой задел на финал омские «ястребы» сделали в Челябинске, где им удалось выиграть второй матч в дополнительное время (3:2), перехватив у обладателя Кубка континента преимущество домашнего льда. Только первая встреча завершилась в пользу «Трактора» (3:1), а в третьем снова впереди с минимальным счетом был Омск (1:0).

Предыстория встреч с минимальным количеством голов говорила о том, что и в четвертом матче победа будет на стороне того клуба, который первым забьет. Первыми в Омске забили «ястребы»: на 14-й минуте отличился Аверин. После этого хозяева продолжали играть от обороны, а у гостей никак не клеилась атака, да и финский вратарь «Авангарда» Рамо играл выше всяких похвал.

На 30-й минуте второй гол смог провести Калюжный, после чего игра на некоторое время приняла открытую форму. Но затем «ястребы» снова старательно отрабатывали в обороне, приглашая гостей в атаку, но и прессингуя по всей площадке, и надеясь на свои встречные выпады. Увы, но до самого конца основного времени голов зрители больше не увидели.

Но на исходе матча тренер челябинцев Валерий Белоусов взял тайм-аут, в надежде отыскать рецепт взятия ворот финского вратаря, затем был еще один мини-перерыв, во время которого тренеры пытались скорректировать тактику на последние минуты и даже секунды игры. «Трактористы» убрали с площадки вратаря канадца Гарнетта, им в итоге удалась одна голевая атака (отличился Глинкин), но большего они сделать не успели. Более того, при счете 2:1 в пустые ворота гостей шайбу забил Червенка. 3:1 в матче и 3:1 в серии. «Авангарду» до финала осталось выиграть одну игру.