Россия - гроза Месси! В Лиге чемпионов Лионель Месси не забивает только клубам из России

После нулевой ничьей в первом матче на «Сан-Сиро» «Барселоне» обязательно нужно было побеждать «Милан» в родных стенах. А Лионелю Месси, чтобы установить новый рекорд Лиги чемпионов, нужно было снять с себя «итальянское проклятие» - с клубами с Апеннин Лео до сих пор играл неудачно.

«ИТАЛЬЯНСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ» ЛЕО

Вчера все ждали от Лионеля Месси очередного рекорда (сколько их он уже побил?). Никто еще не забивал в одном сезоне Лиги чемпионов 13 мячей. В 2003 году Руд ван Нистелрой, тогда еще выступавший за "МЮ", отличился в финальном турнире 12 раз. Столько же голов до этого вечера было у Месси.
Но забьет ли Лео свой рекордный мяч именно «Милану»? В Испании предпочли не делать неосторожных прогнозов. Просто гениальный аргентинец, лучший бомбардир в истории «Барселоны» традиционно крайне неудачно играет именно с итальянскими клубами.

В семи матчах против «Удинезе», «Интера» и "Милана" Лео сподобился лишь на один гол. И тот - с пенальти! Сравните со статистикой против немецких команд - 9 матчей, 12 мячей.
Испанские СМИ даже решили провести исследование «итальянского комплекса» Месси, разбирая каждый матч Лео против клубов с Апеннин: и пришли к очевидному и без всяких исследований выводу - просто итальянские клубы чаще остальных в Европе выстраивали против «Барсы» непробиваемую оборонительную стену.

- Месси не забивает итальянцам? Тем хуже для них! - Хосеп Гвардиола на предматчевой пресс-конференции намекнул на то, что аргентинец очень любит ставить статистиков на место. - На самом деле этот факт говорит об одном: итальянскую оборону пробить всегда непросто: когда это необходимо, они просто встают ввосьмером на уровне одиннадцатиметровой отметки.

О пресловутом «итальянском комплексе» Месси вспоминается уже на 7‑й минуте матча. Фабрегас удивительно эффектным забросом выводит Лео к воротам - из 10 таких моментов Лионель реализует 9. Но в этот раз непостижимым образом промахивается с пяти метров! Просто мяч попал под неудобную правую ногу.

Не проходит и трех минут, как Лео вновь выскакивает один на один после ошибки Мексеса. Но первый промах явно сказался на уверенности - Месси боится бить сам и откидывает мяч набегавшему партнеру. Момент, казалось бы, упущен, но "Милану" не удается выбить мяч, и Антонини приходится бить Месси по ногам, чтобы спасти команду. Пенальти. Свой рекордный 13‑й гол Месси забивает с одиннадцатиметровой отметки - 1:0.

Итальянское проклятие снято (хоть Лео и не забил с игры). Удивительный факт: в Лиге чемпионов осталась лишь одна страна, с клубами которой Месси встречался, но ни разу не забивал. Это... Россия! Лео четырежды играл с российскими клубами (точнее, с одним клубом - «Рубином») и ни разу не смог пора-зить ворота (см. таблицу).

ПОМОЩЬ ИЗ ГОЛЛАНДИИ

Единственным футболистом, которого обсуждали перед матчем больше, чем Месси, был Златан Ибрагимович. Скандальный швед в своей автобиографии так прошелся по Гвардиоле (каталонского тренера он назвал «трусом»), что в Барселоне он теперь персона нон грата, почти как Жозе Моуриньо.

90 тысяч глоток недовольно гудят, когда Ибрагимович получает мяч. Залатан же подтверждает реноме игрока, теряющегося в решающих матчах, - швед незаметен. Но на «Милане» хандра лидера не сказывается - итальянцы дают бой грозному сопернику. А на 32‑й минуте отыгрываются! Маскерано «заснул», не сумев выдержать линию офсайда - и Ночерино хладнокровно реализует свой шанс - 1:1. Этот счет уже устраивает «Милан».

«Барса» в роли догоняющего - кто бы мог себе представить? Но в этой роли она остается недолго. Помогает голландский арбитр Бьорн Кюйперс. При розыгрыше углового Неста тащит Бускетса за майку. Подобные фолы арбитры часто оставляют без внимания, особенно в матчах такого уровня. Но Кюйперс указывает на "точки" и награждает «горчичниками» протестующих итальянцев. Месси с пенальти забивает 14‑й мяч.

Миланцы стараются доказать правоту судье еще и в перерыве, но тщетно. «Барса», конечно, могла обойтись и без судейской помощи. Ее превосходство очевидно, и во втором тайме каталонцы его укрепляют. Месси бьет из-за штрафной, но забить итальянцам с игры ему не суждено - мяч попадает в защитника и скачет к Иньесте - тот обводит вратаря - 3:1.

«Милану» не помог и экс-игрок «Москвы» Макси Лопес, вышедший на замену на 82‑й минуте. «Барса», как и ожидалось, в полуфинале, но "Милану" будет обидно - судья повлиял на исход игры.

Барселона (Испания) - Милан (Италия) - 3:1 (2:1).

Голы: Месси, 11 - с пенальти - 1:0, Ночерино, 32 - 1:1, Месси, 41 - с пенальти - 2:1, Иньеста, 53 - 3:1.

Барселона: Вальдес, Даниэл Алвес, Пике (Адриано, 75), Маскерано, Пуйоль, Хави (Тьяго, 63), Бускетс, Иньеста, Фабрегас (Кейта, 78), Месси, Куэнка.

Милан: Аббьяти, Абате, Неста, Мексес, Антонини, Ночерино, Амброзини, Зеедорф (Аквилани, 61), Боатенг (Пато, 69) (Макси Лопес, 83), Робиньо, Ибрагимович.

Барселона. Стадион «Ноу Камп». 98 000 зрителей.

Первый матч - 0:0.