В Калининграде борцы СЗФО и ветераны выясняли отношения на ковре

В Калининграде прошли сразу два крупных соревнования - первенство Северо-Западного федерального округа по греко-римской борьбе и международный ветеранский турнир по вольной борьбе на призы общественной организации «Союз народов России».

В первенстве приняло участие более 40 борцов 1992-1994 годов рождения - из Архангельской, Псковской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Ленинградской областей и Коми. Борцы из Калининграда сумели добыть 5 медалей.

Так, в категории «до 50 кг» первенствовал Андрей Жуков. Илья Михеев не только победил в категории «до 55 кг», но и получил индивидуальный приз «за лучшую технику». А «до 60 кг» не было равных Тиграну Петросяну. Сергей Кудрявцев взял золото в категории «до 66 кг», аналогичное достижение у Ашота Григоряна.

Международный ветеранский турнир на призы общественной организации «Союза народов России» собрал около сотни борцов-ветеранов с разных уголков бывшего СССР: из Литвы и Украины, Осетии и Чечни, Санкт-Петербурга и Латвии, Дагестана и Татарстана, Ивановской, Вологодской, Московской, Новгородской, Ленинградской, Смоленской, Мурманской и Калининградской областей.

Борцов разделили на 5 возрастных подгрупп - «35-40 лет», «41-45 лет», «46-50 лет», «51-55 лет», «старше 55 лет». Калининградец Владимир Сербин стал первым в весовой категории до «63 кг» (подгруппа «46-50 лет»), в этом же возрасте итоговые победы одержали Александр Печников («до 97 кг») и Николай Жуков (до 130 кг). В старшей подгруппе «51-55 лет» первое место в весовой категории «до 76 кг» занял Владимир Байков.

В самой возрастной подгруппе «старше 55 лет» калининградские ветераны оказались особенно успешны - братья Курденковы, Владимир и Алексей, первые в категориях «до 69 кг» и «до 76 кг» соответственно. Так же, Наилю Гайнову не было равных в категории «до 97 кг», а в категории «до 130 кг» лучшим стал Николай Шемаров.

В заключение турнира организаторы вручили индивидуальные призы. Их номинантами стали: - «За лучшую технику» - Идрис Ясулов (Чечня), - «За бойцовские качества» - Алексей Курденков (Калининградская область), - «За волю к победе» - Магомед Бадтрутдинов (Дагестан).