Дзержинский "Химик" оказался сильнее новомосковского

В воскресенье, 1 апреля, дзержинский «Химик» провел предпоследний контрольный матч на заключительном учебно-тренировочном сборе в Крымске.

Соперниками наших футболистов были одноклубники из Новомосковска. Этот клуб из Тульской области выступает в первенстве России среди любителей, в зоне «Черноземье». Перед весенней частью соревнований новомосковский «Химик» занимает второе место в турнирной таблице (31 игра, 22 победы, 2 ничьи, 7 поражений, мячи 58 - 27, 68 очков) и в следующем сезоне планирует вернуться на профессиональный уровень.

Встреча прошла с заметным преимуществом дзержинцев и завершилась победой «черно-зеленых» со счетом 2:0.

«Химик»(Дзержинск) - «Химик»(Новомосковск) - 2:0 (1:0).

Голы: Шаров, 29 - 1:0, Туев,72 - 2:0

«Химик» Дз.: Загребин, Шустиков, Мелешкин, Лобков (Белкин, 46), Туев (Андрейчиков, 80), Самойлов, Гук (Терехин, 60), Костюков, Шаров (Жуков, 79), Жаранов (Родионов, 63), Макеев (Трубицин, 79).

«Химик» Нов.: Воронков (Проскурин), Бонадрев, Парнюк, Юрицин, Осокин (Балаян), Ильин (Кочкин), Рыбин, Клюев, Аркатов (Панин, Орешкни), Батухтин, Сечкин (Лыгин).

Встречу с еще одним представителем любительской лиги дзержинцы начали по-хозяйски и довольно быстро завладели инициативой. Уже на 4-й минуте Костюков на своей половине поля перехватил мяч, пробросил его вперед и обыграл соперника. Совершив рывок метров на тридцать, Михаил сместился в центр, но недалеко от линии штрафной площади его сбил защитник. Однако арбитр нарушения правил не зафиксировал.

Вскоре Гук подал угловой с левого фланга. Вратарь новосковцев в борьбе выбил мяч. Подбор выиграли дзержинцы. Гук вновь навесил, Туев в высоком прыжке пробил головой метров с девяти - мяч рикошетом от газона рядом со штангой ушел за пределы поля.

На 29-й минуте наши футболисты открыли счет. «Черно-зеленые» разыграли красивую многоходовую комбинацию на правом фланге с участием Гука, Лобкова и Костюкова. Последовал пас Макееву. Олег прошел вперед, почти от лицевой линии сделал высокую подачу вдоль ворот. Голкипер до мяча не дотянулся, и набежавший Шаров головой с угла вратарской отправил мяч точно в цель - 1:0.

Через 4 минуты счет едва не удвоился. Защитник новомосковцев сфолил против Макеева почти на линии штрафной площади. Дзержинцы хорошо разыграли штрафной - сработала «домашняя заготовка». Гук плотно пробил с левой ноги - перекладина.

В самом начале второго тайма у «черно-зеленых» был еще один голевой момент. Новомосковские футболисты, выходя из своей штрафной площади, ошиблись. Мяч подхватил Гук, прокинул его вперед и без помех пробил в дальний угол - футбольный снаряд прошел в сантиметрах от штанги.

Затем новомосковский «Химик», проведя ряд замен, активизировался и провел несколько опасных атак. Так, на 50-й минуте соперники заработали штрафной метрах в тридцати от ворот. Последовала хорошая подача к воротам «черно-зеленых» - Загребин не без труда перевел мяч на угловой.

А на 66-й минуте уже защитники дзержинцев ошиблись при выходе из обороны и потеряли мяч недалеко от правого угла штрафной площади. Воспользовавшись подарком, нападающий новомосковцев пробил в дальний угол - рядом со штангой.

Впрочем, дзержинцы вскоре вновь взяли ход игры под свой контроль и на 72-й минуте забили второй мяч. Шаров заработал штрафной недалеко от левой боковой линии. Самойлов выполнил навес, Туев выпрыгнул выше всех и головой метров с семи пробил под перекладину - 2:0.

До финального свистка соперники обменялись голевыми моментами. На 74-й минуте нападающий новомосковцев пробил из-под защитника с линии штрафной площади в ближний угол - Загребин в броске перевел мяч на угловой. А через минуту дзержинцы провели острую контратаку. Макеев и Родионов вдвоем вышли на одного защитника. Олег взял игру на себя, ворвался в штрафную и пробил, но попал в бросившегося навстречу голкипера.

Вадим ХАФИЗОВ, главный тренер «Химика»:

- Сегодня из-за сильного ветра некоторые команды отказались играть. А мы встречу перенесли на более позднее время и не прогадали. К вечеру порывы ветра утихли, и играть можно было. Пожалуй, впервые на поле вышел оптимальный состав. Лишь у Сергеева рецидив старой травмы икроножной мышцы, и ему дали отдохнуть. Начали матч по схеме «4-4-2». За всю игру, по-моему, у наших ворот был один момент - Загребин сыграл надежно. У нас же голевых моментов было предостаточно. Дважды не забил Гук, была хорошая возможность у Туева, один на один выходил Макеев. Во втором тайме соперника полностью переиграли. Хотя сделали замены, перешли на схему «4-5-1». Неплохо вошли в игру Терехин и Родионов. Сегодня победа была нужна больше в плане психологии. Нагрузка на сборах наслаивается, и для чувства удовлетворенности от проделанной работы нужны положительные эмоции. Следующий матч будет со «Звездой» из Рязани. Мы специально выбрали этого соперника - рязанцы по манере игры похожи на тольяттинскую «Академию». Ребята молодые, быстрые. Так что эта встреча будет своеобразной репетицией перед стартовым поединком с Тольятти.