Семин - один в поле

Российский форвард «Вашингтона» Александр Семин забросил шайбу и сделал голевую передачу в матче регулярного чемпионата с «Тампа-Бэй», но «столичные» уступили в гостевом поединке. Главным героем встречи стал форвард «молний» Стивен Стэмкос, оформивший дубль за последние 53 секунды игры.

Регулярный чемпионат НХЛ стремительно накатывается на финишную прямую. В своем 80-м матче «Вашингтон» уступил в гостях «Тампе-Бэй», осложнив себе попадание в плей-офф.

Встреча началась на встречных курсах, и уже на второй минуте вратарь «столичных» Михал Нойвирт записал на свой счет неплохой сейв. Вскоре уже Трой Брауэр поставил задачку перед визави чеха Дуэйном Ролосоном, но и тот не сплоховал. В первом периоде команды не особо радовали зрителей точными бросками (7-5 в пользу гостей), но почти все из них таили в себе угрозу. Двумя опасными выстрелами отметился форвард «Вашингтона» Александр Овечкин. Однако голкиперам в стартовой 20-минутке удалось отстоять нули на табло.

Отдохнув положенное, команды продолжили обмениваться выпадами, разве что увеличили огневую мощь. Не реализовал созданный самому себе шанс Овечкин, перекинувший ворота, а Майк Грин даже сначала не поверил, что Ролосон смог парировать его плотный выстрел в упор. С досады защитник с не меньшей силой жахнул клюшкой о борт.

«Тампа» вела вполне осязаемую контригру, но первыми все-таки преуспели гости усилиями Александра Семина. 33-я минута вообще выдалась интересной для вашингтонских россиян. Началась она силовым приемом Овечкина, затем Семин с метра пробросил шайбу мимо Ролосона, но угодил в штангу.

Услышав ее звон, Александр вполне понял, где он, и спустя всего несколько секунд реабилитировался.

После броска Овечкина от борта Ролосон поймал шайбу, и последовало вбрасывание у его ворот. Хоть вашингтонский Перро и не Шарль, а Мэтью, его пас Семин смог превратить в сказку, смачно щелкнув из-под защитника в дальний угол - 0:1.

Однако другой хоккеист «столичных», а именно Нойвирт решил сочинить грустную историю, и, неудачно сместившись в угол, пустил несложную «посылочку» от Тэдди Перселла в «домик».

А спустя всего 25 секунд не справился с шайбой, мощно посланной Виктором Хедманом издали - 2:1.

Третий период вполне логично начался атаками «Вашингтона». Но Ролосон не желал расставаться с куражом и выдавал один цирковой номер за другим. Впрочем, ближе к концу их запас поистощился, и в ход пошла ледовая клоунада. После броска Семина от борта Дуэйн парировал шайбу прямо на Джейсона Чимеру, и тот радостно уложил кругляш в сетку, сравняв счет.

«Тампа» ничуть не стушевалась, а выдала ряд острых атак. И чуть больше чем за минуту до конца третьего периода, лучший бомбардир «регулярки» Стивен Стэмкос, проторчавший на чужом пятачке целую вечность, подкараулил ошибку Нойвирта, «потерявшего» ворота - 3:2.

Квинтэссенцией матча стал последний отчаянный выпад гостей, но и шестая попытка Овечкина засчитана Ролосоном не была.

А в ответной атаке Стэмкос уложил шайбу в покинутые Нойвиртом ворота, установив окончательный счет - 4:2.

Оформивший дубль канадец был признан второй звездой встречи, а звание лучшего игрока матча досталось Ролосону. Замкнул почетную тройку форвард «Тампы» Том Пьятт.

Стэмкос улучшил результат в состязании снайперов НХЛ, доведя счет до 58 голов. «Морис Ришар Трофи» для 22-летнего нападающего неизбежен уже давно, а вот «Арт Росс Трофи», вручаемый лучшему бомбардиру «регулярки», очень близок к рукам российского форварда «Питтсбурга» Евгения Малкина.

В другом поединке понедельника «Лос-Анджелес» на своей площадке одолел «Эдмонтона». Третьей звездой поединка был признан российский защитник Вячеслав Войнов, забивший первую и, как оказалось впоследствии, победную шайбу в начале третьего периода. Закрепил успех «королей» Дуайт Кинг - 2:0.

По итогам двух матчей лучшим игроком игрового дня НХЛ признала Стэмкоса, а «сухарь» голкипера «Лос-Анджелеса» Джонатана Куика вывел его на второе место. Третьей звездой был объявлен Семин.