"Зенит" увеличил отрыв

Питерский «Зенит» обыграл московский «Спартак» в матче 37-го тура российской премьер-лиги со счетом 2:1. Победить футболистам «Зенита» удалось даже несмотря на то, что вторую половину матча им пришлось играть без своего наставника - в конце первого тайма главный арбитр встречи удалил Лучано Спаллетти с поля за ссору с судьей.

Считается, что москвичи любят ездить на выходные в Санкт-Петербург по поводу и без, а если происходит наоборот и питерцев в столицу приезжает одновременно много, то это футбольный клуб «Зенит» проводит в Москве очередной матч чемпионата России.

С самого начала матча «Зенит» смотрелся увереннее. Игровое преимущество питерского клуба довольно быстро воплотилось в гол - на 10-й минуте Сергей Семак замкнул передачу Константина Зырянова с фланга.

Под конец первого тайма - опасный штрафной в ворота «Зенита», но Дмитрий Комбаров попал в каркас ворот, счет не изменился. Этот эпизод запомнился не перекладиной, а поведением главного тренера «Зенита» Лучано Спаллетти. За свое негодование итальянец был удален, так что во втором тайме на скамейке запасных он не присутствовал.

После перерыва «Спартак» преобразился, однако до 100-процентных моментов дело все-таки не доходило. В начале тайма произошла неприятная ситуация с голкипером «Спартака» Андреем Диканем - в столкновении с Александром Кержаковым вратарь получил серьезную черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Об этом стало известно уже после матча. Вратарь поле покинул не сразу, видимо, игровой раж и ответственность заставили Андрея остаться в воротах.

В те десять минут, что Дикань еще играл, «Зенит» получил право на пенальти. Александр Кержаков сам его заработал и сам реализовал - 2:0 Только после этого Дикань попросил замену, и его поменяли на молодого Артема Реброва. «Спартак» гол престижа все-таки забил - в своей манере продавил защиту Артем Дзюба. Счет 2:1 сохранился до конца матча.

Очное противостояние «Спартака» и «Зенита» было важно не только для играющих команд, но и для клубов-конкурентов, также претендующих на медали: в случае победы «красно-белых» появлялась хоть какая-то интрига в борьбе за чемпионство. Но «Зенит» мачт у «Спартака» выиграл. Эта победа не сделает клуб из Санкт-Петербурга чемпионом, но она лишний раз показывает, что в этом переходном чемпионате есть только одна команда, которая реально претендует на первое место.

Хорошей новостью для «Зенита» стала и ничья ЦСКА в матче с «Кубанью». Это значит, что отрыв от преследователей еще больше увеличился. Полузащитник «Зенита» Роман Широков отметил: «Все было в руках у "Зенита". Даже если мы вничью играем, никто к нам не приближается».

Теперь помешать «Зениту» стать чемпионом страны может только чудо. В Санкт-Петербурге боятся сглазить, но представить, что за семь туров до конца зенитовцы отдадут преимущество в девять очков, довольно сложно, так что всей остальной России надо наслаждаться борьбой других клубов первой восьмерки за призовые места и места в еврокубках.

Ранее завершились четыре матча 37-го тура: «Спартак-Нальчик» - «Томь» - 0:2, «Волга» - «Ростов» - 2:0, «Кубань» - ЦСКА - 1:1, «Крылья Советов» - «Краснодар» - 1:1. 1 апреля встречаются «Локомотив» - «Динамо», «Рубин» - «Анжи», «Амкар» - «Терек».

Телеканал «Россия 2» будет транслировать в воскресенье, 1 апреля, в прямом эфире матч 37-го тура «Рубин» (Казань) - «Анжи» (Махачкала). Начало - в 16:10 по московскому времени.