Баскетболисты ЦСКА вышли в Финал четырех Евролиги

Баскетболисты российского ЦСКА (Москва) вышли в Финал четырех Евролиги, победив в четвертьфинальной серии испанский «Бильбао баскет» со счетом 3-1. В субботу в четвертой встрече серии до трех побед армейцы в Испании выиграли - 73:71 (21:15, 18:13, 17:19, 17:24).

Уже в стартовой атаке первые очки в этой встречи принес Ненад Крстич, причем с линии штрафных - 1:0. После этого ни одна из команд не отпускала соперника: забивали москвичи, сразу же отвечали баскетболисты из Бильбао. Однако ближе к середине десятиминутки, во многом благодаря удачным действиям Рамунаса Шишкаускаса, который буквально сражался в каждой атаке, армейцы вышли вперед - 14:11. Два подряд броска литовский защитник завершал еще и одним штрафным броском, принося в итоге по три очка. На второй минуте до конца четверти и вовсе после передачи Андрея Кириленко, броском сверху Крстич увеличивает разницу до плюс шести - 19:13. А штрафные на последней минуте в исполнении Андрея Воронцевича приводят к 21:13 в пользу ЦСКА. Окончательный счет устанавливает Янис Блумс - 21:15.

Начало второй четверти осталось за басками, которыми практически до минимума сократили отставание - 20:24. Как и в третьем матче серии, не обошлось без технических фолов. На этот раз судьи наказали Роджера Гримау, а Шишкаускас реализовал броски. Несмотря на то, что как и во всех предыдущих матчах, Бильбао играл не совсем чисто, сегодня подопечные Йонаса Казлаускаса были настроены завершить серию победной точкой и разница 11 очков к большому перерыву была тому подтверждением - 39:28.

Вторая половина встречи началась результативной атакой Бильбао, трехочковый забросил Аарон Джексон - 31:39, но сражу же подобным броском ответил Кириленко - 42:31. После трех подряд результативных атак хозяев Казлаускас уже в начале третьей четверти вынужден был прибегнуть к тайм-ауту. Но и после него счет продолжил сокращаться - 44:37 в пользу москвичей. Тем не менее, к середине этой десятиминутки трехочковые Виктора Хряпы и Кириленко вновь увеличивают отрыв 54:43. Такой счет держался долгое время, но в итоге отдыхать баскетболисты ушли со счетом 56:47 в пользу ЦСКА.

В заключительной четверти Бильбао продолжал оказывать сопротивление, но ЦСКА в этот вечер был неудержим на пути в Стамбул, где в мае пройдет Финал четырех Евролиги. Наибольшее волнение Казлаускасу баски доставили на шестой минуте, когда Костас Василиадис забросил трехочковый и счет стал 57:63. Менее чем за полторы минуты Бильбао усилиями Джексона сократил отставание до пяти очков - 65:70, а уже в следующей атаке с линии штрафных делает счет 66:70. Но и у басков не выдержали нервы - Алекс Мумбру фолит на Кириленко, который реализует один бросок - 71:66 и наставник хозяев Фоцис Кацикарис берет тайм-аут.

В итоге концовка впервые в этой серии получилась по-настоящему боевой, передает ИТАР-ТАСС. За несколько секунд до конца четвертой четверти преимущество армейцев растаяло сначала до трех очков, а затем и вовсе до одного - 71:70. И вновь Казлаускас берет тайм-аут - ведь на атаку его подопечным остается всего 7,5 секунды. Но Милош Теодосич, на котором фолит Джексон, под гул десятитысячной арены пробивает штрафные - 73:70. И сразу же встает на линию штрафных сам, забивая один бросок, после которого Кириленко делает подбор. В итоге - 73:71, победа ЦСКА.