Футбол. "Томь" ушла с последнего места

Матчем в Нальчике стартовал 37-й тур чемпионата России по футболу. Встречались аутсайдеры - нальчикский «Спартак» и томская «Томь». Гости победили 2:0 и покинули последнее место турнирной таблицы.

Перед началом весенней части чемпионата России «Томь» выглядела безнадежным аутсайдером. Нальчикский «Спартак» хоть и пребывал в зоне вылета, обреченным не казался. Однако сибиряки сумели изрядно поправить свои дела, чего не скажешь о клубе с Северного Кавказа. Накануне очной встречи соперников разделяло лишь очко.

Спартаковцы не смогли извлечь выгоды из игры на своем поле и довольно быстро оказались в положении отыгрывающихся. На 16-й минуте полузащитник «Томи» Алан Гатагов ударом через себя распечатал ворота Отто Фредрикссона.

«Томь» грамотно действовала в обороне, не позволяя хозяевам поля создавать серьезные угрозы у ворот Петра Вашека. Зато вылазки сибиряков были весьма остры. На 57-й минуте гости провели второй мяч. Адриан Ропотан прошел с мячом к линии штрафной и сильной пробил низом. Фредрикссон запоздал с броском и не смог спасти хозяев. Любопытно, но оба мяча в составе «Томи» провели арендованные у московского «Динамо» футболисты.

«Томь» довела встречу до победы и сумела покинуть насиженное 16-е место. Туда отправился нальчикский «Спартак». Тем не менее, положение сибиряков, равно, как и нальчан, остается очень незавидным.