Нескользкие победы

Больше половины медалей подмосковные спортсмены завоевали в конькобежном спорте, шорт-треке, керлинге, женском хоккее, бобслее и фигурном катании.

II зимняя Спартакиада молодежи России.

Настоящими героями спартакиадных баталий стали конькобежцы Павел Кулижников и Татьяна Каранникова, завоевавшие по две золотые и две серебряные медали, а также двукратный чемпион Спартакиады молодежи-2012 трековик Павел Папилин.

Коломенские джокеры

В конькобежных соревнованиях юниоров все золото собрали Павел Кулижников и челябинец Константин Никитин. Кулижников выиграл спринт (500 метров) и "трешку" (3000 метров). Последняя дистанция в России считается «никитинской». Но в родном для Константина ледовом дворце «Уральская молния» победил подмосковный спортсмен. Сборная Московской области, ведомая Кулижниковым и призером Спартакиады-2012 Ярославом Викулиным, долго лидировала в командной гонке на восемь кругов.

Но челябинцы сумели опередить соперника меньше чем на секунду.
Коньки для Каранниковых - семейное увлечение. Отец второкурсницы коломенского пединститута Татьяны Каранниковой Алексей был отличным спринтером. Он стал мастером спорта международного класса. А Татьяна в этом сезоне выиграла этап юниорского Кубка мира в Норвегии, отобралась на первенство мира в Японию. На последнем стала шестой, о чем очень сожалеет.

На Спартакиаде в Челябинске Таня завоевала две золотые медали. Досадует об упущенной победе на любимой «пятисотке». Там совсем чуть-чуть уступила москвичке Ангелине Голиковой.

- Выиграла бы - стала круглой отличницей! - смеется очаровательная спортсменка. - А вот в командной гонке у нас шансов было немного.
Павел Папилин, как и Каранникова с Кулижниковым, - тоже из Коломны. Почему выбрал именно шорт-трек, а не классический конькобежный спорт, и сам толком объяснить не может. Чтобы подмосковной сборной выиграть общий зачет в шорт-треке, а Папилину попасть на доску почета героев Спартакиады, команда обязана была побеждать в юниорской эстафете.

Но за несколько метров до передачи Кирилл Буянов упал! Товарищу по команде пришлось возвращаться назад, получать касание и догонять убежавших соперников. И Павлу Папилину это удалось блестяще! Он "привез" серебряным призерам почти секунду, что для молниеносного шорт-трека - почти вечность.

Рецепт побед - на льду

В борьбе за командное первенство сборная Московской области всегда ставит максимальные задачи. Но в начале Спартакиады после четырех видов подмосковная команда со 130 очками занимала непривычное для себя пятое место. Она серьезно отставала от лидировавших Санкт-Петербурга (285 очков) и Москвы (280). К середине дистанции Московская область вплотную подобралась к тройке призеров. А после подведения итогов в фигурном катании и хоккее с мячом уже поднялась на подиум. Победы в шорт-треке и конькобежном спорте позволили нашим спортсменам расположиться вслед за лидерами - москвичами, опережая Санкт-Петербург всего на 57 очков.

Притом хоккейная сборная Московской области в финальную часть не пробилась, а горные лыжи козырной дисциплиной не являлись никогда. Но провал питерцев (9‑е место) в хоккее и более удачное выступление подмосковных горнолыжников по сравнению с соперниками из Санкт-Петербурга позволили команде Московской области финишировать второй.

Подмосковные спортсмены опередили всех в шорт-треке и конькобежном спорте, заняли второе место в бобслее, третье - в керлинге (юниоры и юниорки), хоккее (юниорки), лыжном двоеборье и фигурном катании.

Медальный счет

Золото

№1. Шорт-трек. Юниоры. Эстафета, 3000 м. Геннадий Мосенец, Кирилл Буянов, Павел Папилин, Максим Барановский.
№2. Шорт-трек. Юниоры. 1000 м. Павел Папилин.
№3. Конькобежный спорт. Юниоры. 500 м. Павел Кулижников.
№4. Конькобежный спорт. Юниорки. 1500 м. Татьяна Каранникова.
№5. Конькобежный спорт. Юниоры. 3000 м. Павел Кулижников.
№6. Конькобежный спорт. Юниорки. 1000 м. Татьяна Каранникова.

Серебро

№1. Биатлон. Юниорки. Пасьют, 10 км. Светлана Лунина.
№2. Шорт-трек. Юниоры. 1500 м. Геннадий Мосенец.
№3. Шорт-трек. Юниоры. 500 м. Кирилл Буянов.
№4. Бобслей. Юниорки. Двухместный экипаж. Мария Кольцова, Алиса Ковалкина.
№5. Бобслей. Юниоры. Четырехместный экипаж. Евгений Пашков, Денис Моисейченков, Илья Иванов, Павел Сергеевский.
№6. Двоеборье. Юниоры. Командные соревнования. Никита Окс, Дмитрий Смирнов, Тимофей Борисов, Евгений Климов.
№7. Лыжный спорт. Юниоры. Спринт, классический стиль. Артур Фирсов.
№8. Конькобежный спорт. Юниорки. 500 м. Татьяна Каранникова.
№9. Лыжное двоеборье. Юниоры. Личные соревнования. Евгений Климов.
№10. Конькобежный спорт. Юниоры. 1500 м. Павел Кулижников.
№11. Конькобежный спорт. Юниоры. Командная гонка, 8 кругов. Ярослав Викулин, Анатолий Чечетов, Павел Кулижников.
№12. Конькобежный спорт. Юниорки. Командная гонка, 6 кругов. Ольга Данилова, Юлия Козырева, Татьяна Каранникова.
№13. Санный спорт. Юниоры. Двойки. Юрий Калинин, Сергей Беляев.