КХЛ. "Трактор" выиграл первый матч у "Авангарда"

В Челябинске стартовал второй полуфинал Кубка Гагарина, он же финал Восточной конференции. Челябинский «Трактор» и омский «Авангард» начали борьбу за выход в финал главного хоккейного турнира страны. «Трактор» победил 3:1 и вышел вперед в серии. «Россия 2» вел трансляцию из Челябинска.

Гости довольно быстро вышли вперед. Звено Романа Червенки организовало результативную атаку на ворота «Трактора». Александр Пережогин получил шайбу на пятачке и поразил ворота Майкла Гарнетта. Этот счет сохранился до конца первого периода, прошедшего при некотором преимуществе «Авангарда».

Во втором периоде сибиряки могли развить успех, но надежно действовал Гарнетт. А в середине периода хозяева сравняли счет. Гол Константина Панова получился нелогичным и несколько курьезным. Нападающий уральцев делал передачу из-за ворот, шайба угодила в ногу защитника «Авангарда» и заскочила в ворот Кари Рамо.

Вскоре «Авангард» получил прекрасную возможность выйти вперед - без малого две минуты пятерке сибиряков противостояли три хоккеиста «Трактора». Но хозяева не только выдержали, но вышли вперед. Евгений Катичев, отбывший наказание, вошел в игру, получил шайбу и поразил ворота «Авангарда» - 2:1.

Третий период можно смело назвать бенефисом Майкла Гарнетта. У гостей было немало возможностей забить, но всякий раз на пути шайба становился канадский вратарь «Трактора». Тренер «Авангарда» Раймо Сумманен заменил вратаря шестым полевым игроком, но этот шаг себя не оправдал. Евгений Кузнецов поразил пустые ворота и закрепил победу «Трактора» 3:1.

Уральцы повели в счете 1:0. Следующий матч из семи запланированных пройдет в субботу в Челябинске.