Кубок "Зенита" для болельщиков выиграли студенты КФУ

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Казанский волейбольный клуб «Зенит» провел любительский турнир для своих болельщиков.

Не секрет, что сразу после переезда на новую арену казанский «Зенит» потерял часть аудитории. Всему виной географическая отдаленность Центра волейбола «Санкт-Петербург» от центра города и не развитая транспортная развязка.

Тем не менее, без мощной поддержки «Зенит» не остается и чем ближе решающие матчи сезона, тем меньше свободных мест на трибунах. Казанский клуб делает все возможное для того, чтобы облегчить зрителям дорогу до арены. Прежде всего, это организация бесплатных автобусов, которые курсируют от станции метро «Проспект Победы» до арены перед началом матчей и после их завершения.

Все больше поклонников у казанской команды становится и в студенческой среде. Практически в каждом вузе Казани есть фан-клубы «Зенита», которые заполняют свои сектора, готовят баннеры и на протяжении всего матча не умолкают, скандируя речевки и всячески поддерживая зенитовцев. Волейболисты отвечают взаимностью. «Зенит» в нынешнем сезоне провел 16 домашних матчей и лишь однажды огорчил своих поклонников. Недавно казанцы выиграли Лигу чемпионов, а сейчас находятся в шаге от четвертого подряд выхода в финал чемпионата России.

В день второго матча серии между «Зенитом» и новосибирским «Локомотивом» в малом зале Центра волейбола прошел любительский турнир среди болельщиков на призы казанского клуба. «Зенит» ратует за то, чтобы болельщики не только любили волейбол и хорошо в нем разбирались, но и сами регулярно занимались спортом.

Первый турнир было решено организовать в формате соревнования любительских команд вузов, чьи студенты входят в армию болельщиков «Зенита». Все они сразу получили место в четвертьфинале. А вот фан-клубу «Зенита» и команде СМИ пришлось сыграть стыковой матч, в котором журналисты победили со счетом 2:0. Все партии турнира игрались до 15 очков.

В четвертьфинале КГАСУ, КЮИ и КФУ уверенно обыграли соперников из КХТИ, КАИ и КГЭУ соответственно со счетом 2:0 и лишь в поединке студентов ИЭУП и журналистов потребовался тай-брейк, в котором менеджеры взяли верх со счетом 15:13.

До решающего матча в итоге добрались студенты-строители и команда КФУ. Как и подобает финалу, он получился драматичным. Эмоции били через край. Представители старейшего университета Казани, проиграв стартовый сет, сумели сравнять счет и вырвали победу на тай-брейке, став первыми обладателями Кубка «Зенита» среди любительских команд.

Отметим, что подобный трофей уже разыгрывался «Зенитом» в пляжном волейболе и во всероссийском турнире среди детско-юношеских команд, сообщает пресс-служба казанского клуба.