Зимой и летом - победным цветом! Сборная Москвы не знает поражений ни в летних, ни в зимних спартакиадах

Новейшая российская спартакиадная история берет отсчет с 2004 года. За восемь лет провели десять Спартакиад учащихся - по пять летних и зимних. А также четыре Спартакиады молодежи. И ни разу столица не позволила усомниться в превосходстве своих атлетов. И даже тогда, когда за первенство в общем зачете спорили сборные федеральных округов, преимущество московских спортсменов перед преследователями было очевидно.

ПРИВАЛОВУ БЛИЖЕ КРАСНОЯРСК

Поутру, едва прибыв в столицу Спартакиады-2012, группа журналистов отправилась в недавно открытую «Академию биатлона». Полюбовались на тренировку великолепной Ульяны Кайшевой. Встретили великого биатлониста, ныне тренера Александра Привалова, руководившего сборной СССР на пяти (!) Олимпиадах. Спросили:

- Александр Васильевич, в Рупольдинге чемпионат мира в разгаре. А почему вы здесь, а не в Германии?

- Что я там не видел? - улыбается именитый наставник. - Здесь - наше будущее. Стараюсь направить ребят на правильную лыжню.

Привалов приехал в составе тренерского штаба сборной Москвы. Помощь самого опытного и удачливого российского наставника оказалась как нельзя кстати.

Лидер столичных Александр Стародубец прилетел в Красноярск прямо из Финляндии, где неудачно выступил на первенстве мира. А в спартакиадных баталиях Стародубец оказался на высоте. Занял второе место в спринте, выиграл гонку преследования. Мог Александр принести победу своей команде и в эстафете, но рванул с огневого рубежа, не дождавшись, пока закроется мишень. Лишний штрафной круг отбросил Москву с первого места на четвертое.

Самый внимательный зритель соревнований фигуристов - чемпионка мира, главный судья Спартакиады-2012 Мария Бутырская.

- Ничего нового я вам не скажу, - улыбается очаровательная Мария, попав в плен местных и московских репортеров. - За победу в основном борются фигуристы Москвы и Питера. Конкуренцию им стараются составить спортсмены Подмосковья и еще нескольких регионов. Жаль, зрителей немного. Ведь ребята, выступающие здесь сегодня, завтра-послезавтра появятся на взрослых чемпионатах мира и Европы!

ИТОГИ: МОСКВА НАЧИНАЕТ ПЛОХО, А ВЫИГРЫВАЕТ УБЕДИТЕЛЬНО

На Спартакиаде молодежи-2012 лишь в самом начале Москва немного отставала от вырвавшегося вперед Санкт-Петербурга: 280 очков против 285. Но уже к середине длинной спартакиадной дистанции (после 9 видов программы из 18) столица помахала преследователям белым платочком - 582 «московских» очка серьезно перевешивали 378 «питерских». И с тех пор разрыв рос неуклонно.

В итоге Москва выиграла 10 видов программы (бобслей, горнолыжный спорт, керлинг-юниорки, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, скелетон, фигурное катание и фристайл). Столичные атлеты оказались вторыми в конькобежном спорте, сноуборде и хоккее (юниоры и юниорки).

А вот за итоговое второе место очень серьезно соперничали Санкт-Петербург и Московская область. Подмосковная сборная долго балансировала на уровне 4-5‑х мест. А в заветную призовую тройку ворвалась лишь после 11 видов программы. Затем, выиграв соревнования по конькобежному спорту, Московская область расположилась вслед за соседями. И сместить ее со второго места питерцам не удалось.

ГЕРОИ: И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН!

Почти каждый вид спорта подарил стране своих героев. Сразу четыре золотые медали привезли домой лыжник из Ханты-Мансийска Сергей Устюгов и горнолыжник из Москвы Артем Бородайкин. Устюгов в Рыбинске, где прошел этап Кубка мира по лыжным гонкам, безжалостно сокрушил всех соперников и в спринте, и в пасьюте, и в индивидуальной гонке. А также привел товарищей по команде к победе в эстафете.

Бородайкин победил во всех горнолыжных дисциплинах. Под стать ему выступила мурманчанка Валентина Голенкова. Быстрее ветра она неслась к победе в скоростном спуске, супергиганте и выиграла суперкомбинацию.

А больше всего медалей Спартакиады-2012 завоевал конькобежец Константин Никитин. В родном Челябинске на быстром льду ледового комплекса «Уральская молния» он завоевал три золотые медали и добавил к ним серебро и бронзу. Соперничать Никитину пришлось с подмосковным конькобежцем Павлом Кулижниковым. Павел победил на двух дистанциях (500 и 3000 метров) и финишировал вторым на "полуторке" и в командной гонке.

У девушек на льду «Молнии» шли не менее серьезные споры. Москвичка Ангелина Голикова выиграла спринт. Татьяна Каранникова ответила золотым дуплетом на "тысяче" и "полуторке". Причем всякий раз опережала Голикову на доли секунды. Ангелина свое второе золото намыла в последний день соревнований конькобежцев, победив в командной гонке.

Интересно, что за пять дней до начала Спартакиады Каранникова, Кулижников и Никитин в составе молодежной сборной России выступали на первенстве мира в японском Обихоро. Кулижников там выиграл дистанцию 1000 метров и завоевал бронзу на "пятисотке". Ребята вместе с пересадкой в Токио долго добирались до Москвы. Никитин из столицы сразу улетел в Челябинск, а подмосковные спортсмены отправились на Урал спустя три дня.
Там же, на льду «Уральской молнии», боролись за медали специалисты шорт-трека. Год назад Женя Захарова из скромного городка Новоуральска Свердловской области завоевала пять золотых медалей Спартакиады учащихся. На Спартакиаде молодежи конкуренция была посерьезнее. Но Захарова «свои» три дистанции выиграла.

Дважды на верхнюю ступень пьедестала почета поднимался Павел Папилин из Московской области.

Три раза выходила на старт личных соревнований по биатлону в Красноярске спортсменка из Удмуртии Ульяна Кайшева. И трижды ей не было равных. В самой нелегкой для Ульяны гонке - индивидуалке - она в первой же стрельбе промахнулась три раза (а это плюс три минуты к результату!), но даже бровью не повела. Остальные выстрелы ложатся точно в цель - и третье золото Спартакиады. А ведь на трассах новенькой «Академии биатлона» выступали все те, кто уже завтра готов сменить в национальной команде Ольгу Зайцеву и Анну Богалий-Титовец.

- Ульяна, вы за календарный год выиграли Спартакиаду учащихся в Екатеринбурге, юношескую Олимпиаду в Инсбруке, Спартакиаду молодежи в Красноярске. Где было труднее? - вопрос Кайшевой.

- В Инсбруке. Там такая атмосфера! Как на самых крупных соревнованиях. У любого коленки задрожат.

- После таких побед голова от успехов не закружилась?

- Эти победы - на юношеском уровне. А у меня в мечтах - бегать на Кубке мира и, что уж скрывать, победить на Олимпиаде. Что касается звездной болезни, знакомые говорят, что я не изменилась, да и тренеры быстро опустят с небес на землю. Я со своей стороны пытаюсь анализировать: что говорю, как веду себя в той или иной ситуации.

- Гонки чемпионата мира и этапов Кубка мира смотрели?

- Только накануне дня отдыха. За кого персонально болею? Таких нет, переживаю за всех россиян.

На трассах фристайла балом правили спортсмены Северной столицы. Светлана Иванова и Алексей Павленко синхронно выиграли золотые медали в хавпайпе и могуле. В сноуборде у юниорок не нашлось равных Полине Мауриной из Ханты-Мансийска, москвичка Ирина Тактаева дважды победила в прыжках с трамплина, а Эрнест Яхин из Башкортостана - в лыжном двоеборье.

Интересно, что все золотые медали Удмуртии, Свердловской, Мурманской и Челябинской областей принесли Кайшева, Захарова, Голенкова и Никитин.

ОРИЕНТИРЫ - ТРЕТЬЯКОВ, ШИПУЛИН И ПРИВИВКОВА

Одним из победителей Спартакиады молодежи-2008 был Антон Шипулин. 4 марта 2012 года он принес мужской сборной России единственную медаль на чемпионате мира в Рупольдинге. На ЧМ-2012 за нашу команду выступал Дмитрий Малышко - еще один призер Спартакиады-2008. Тимофей Лапшин четыре года назад был лыжником и выиграл спринтерскую гонку. Сейчас он тоже в основной обойме сборной страны по биатлону.

Спартакиадные соревнования по скелетону принесли победу Александру Третьякову. Через два года он улыбался, стоя на пьедестале олимпийского Ванкувера-2010.

У скипа московской сборной по керлингу Людмилы Прививковой другая история. На Спартакиаду-2008 она приехала лидером национальной команды, имея за плечами победы на чемпионате Европы-2006 и молодежном первенстве континента-2006. Естественно, в коллекции Прививковой появилась и золотая медаль Спартакиады.