Челябинский "Трактор" впервые за 18 лет обеспечил себе медали чемпионата России

Челябинский «Трактор» в шестом матче полуфинала Восточной конференции КХЛ одержал победу над казанским «Ак Барсом» со счетом 4:1 и вышел в полуфинал Кубка Гагарина. Этого события в Челябинске ждали 18 лет - впервые за столь долгое время «черно-белые» взяли медали чемпионата России по хоккею. Пока неизвестно, какими они будут, но то, что «Трактор» их гарантировал, уже точно.

В Казань «черно-белые» отправились после изнурительного поражения в домашнем матче и с потерей капитана Владимира Антипова - многоопытный лидер челябинцев получил травму. Болельщики казанской команды надеялись, что их любимцы смогут сравнять счет в серии. Однако 50 фанатов «Трактора», которые поехали поддержать хоккеистов в столицу Татарстана, и весь Челябинск верили, что дружина Валерия Белоусова соберется и даст бой. Так и получилось.

Начали казанцы за здравие: удар Зарипова блокируют защитники, с прострелом Лукоянова справляется Гарнетт, а бросок Капанена от «синей» линии был неопасным. Стало ясно, что гости будут играть от обороны и ловить хозяев на контратаках. Выровнять игру удалось судьям, которыесотправили нападающего «барсов» Дениса Голубева в штрафной бокс, а «Трактор» смог выровнять игру. К сожалению, с реализацией большинства у челябинцев вновь возникли проблемы. Зато подопечные Белоусова отлично сыграли в меньшинстве. На 18-й минуте был удален Бурдасов, а на 19-й Панов воспользовался нерасторопностью хозяев, перехватил шайбу и бросил от «синей» линии. Не самый сложный удар обернулся роковой ошибкой для Веханена, и счет был открыт 0:1.

Второй период оказался сложным для «Трактора». Была очевидна тренерская установка Белоусова - не пропустить. Поэтому под шайбу ложились и старались выбросить ее из собственной зоны. Вновь был активен Зарипов: на 28-й минуте из круга вбрасывания он чуть-чуть промахнулся, на 32-й уже Гарнетт остановил сольный проход Даниса. Челябинцы запомнились разве что ударом Контиолы, который блокировали, и шайба ушла выше ворот, да щелчком именинника Дмитрия Рябыкина прямо во вратаря.

В конце периода «Ак Барс» получает очередное численное большинство. Этим хозяева воспользуются только после второго перерыва. На 41-й минуте забивает Данис Зарипов. Ничья, и для команд все начинается сначала. Почувствовав скорый успех, казанцы понеслись в атаку. Дарзиньш имел отличную возможность вывести «барсов» вперед, но Гарнетт справляется с его броском. И тут свое слово сказал Евгений Кузнецов. Вырвав шайбу у соперника, он обыгрывает троих хоккеистов «Ак Барса» и с неудобной руки забивает красивый гол - 1:2.

Пожалуй, последний шанс спасти серию упустил Данис Зарипов на 50-й минуте. Он промедлил с броском в пустые ворота, а когда все-таки выстрелил, то Гарнетт спас «Трактор». В эту минуту большинство болельщиков челябинской команды мечтали только о том, чтобы время быстрее летело вперед. До конца периода «барсы» атаковали. Защитники и вратарь «черно-белых» играли без ошибок. А за минуту до сирены Петри Контиола обыграл Куляша и пробил Веханена. Счет стал 1:3. Только это еще не все. Хозяева сняли голкипера, но Кузнецов перехватил шайбу и поставил красивую точку. Итоговый счет 4:1 в пользу «Трактора».

Серия закончилась победой челябинцев 4-2. В полуфинале Кубка Гагарина «Трактору» будет противостоять омский «Авангард». Первые две игры пройдут в Челябинске 29 и 31 марта.