Павлюченко помог "Локомотиву" обыграть ЦСКА

«Локомотив» победил ЦСКА (2:0) в выездном матче 36-го тура чемпионата России по футболу.

Два мяча, которые забили Роман Павлюченко и Фелипе Кайседо, решили исход встречи в «Лужниках» в пользу «Локомотива». ЦСКА, признававшийся фаворитом встречи, ничего не смог противопоставить индивидуальному мастерству форвардов железнодорожников.

Счет был открыт уже на 10-й минуте. Роман Павлюченко получил мяч метрах в тридцати от ворот Сергея Чепчугова, приблизился к штрафной площади и неожиданно и точно пробил. Мяч попал точно в дальний нижний угол ворот ЦСКА. Хозяева бросились отыгрываться, активно выглядели Сейду Думбия и Ахмед Муса. Эта армейская пара создала несколько опасных ситуаций у ворот Гильерме, но в решающих ситуациях игрокам не хватило везения.

«Локомотив», в свою очередь, выстояв под атаками соперника, провел вторую результативную атаку в матче. В ходе атаки и рикошета от защитника армейцев мяч достался Павлюченко. У форварда вместо удара получился пас на Кайседо, который переправил мяч в пустые ворота.

Во втором тайме «Локомотив» организованно отошел к своим воротам, грамотно перекрыв все зоны. ЦСКА старался взломать эшелонированную оборону соперника, но сделать этого не сумел. Леонид Слуцкий пытался исправить ситуацию на поле заменами. Еще в первом тайме он убрал с поля нападающего Нецида, выглядевшего невыразительно, а после перерыва заменил и Мусу. Однако вышедшие на поле Мамаев и Секу исправить ситуацию не сумели. Хотя под занавес встречи Думбия обязан был забивать мяч из выгодной ситуации, но удача в очередной раз отвернулась от нападающего. Встреча завершилась победой «Локомотива» - 2:0. Таким образом, «Локомотив» четвертый матч подряд не пропускает мячей в свои ворота.

«Была надежда, что мы также агрессивно сыграем в атаке, как и против "Спартака". Однако пропустили быстрый гол, соперник стал больше действовать в обороне, поэтому нам надо было больше двигать мяч в средней линии поля. Именно этим объясняется замена Нецида на Мамаева», - заявил главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в эфире «НТВ-плюс».

«Мы знали, что игра будет сложной. У нас было мало времени для восстановления после матча на Кубок России, поэтому мы хотели начать агрессивно, попытаться забить вначале, так как потом сил могло и не хватить. К счастью, так и получилось, - отметил наставник "Локомотива" Жозе Коусейру. - Сегодня перед игрой я сказал Павлюченко: "Ты забьешь гол". Так и получилось. Это прекрасный нападающий. Он будет забивать и дальше, столько, сколько сможет».

У ЦСКА осталось 64 очка, армейцы по-прежнему на втором месте в таблице, но к ним вплотную подобрался «Локомотив». У железнодорожников теперь 63 балла. А лидирует в турнире «Зенит», у которого 70 очков.

В остальных матчах 36-го тура встречаются: 24 марта - «Томь» - «Крылья Советов» - 0:0, «Краснодар» - «Амкар», 25 марта - «Динамо» - «Спартак», «Зенит» - «Рубин», «Ростов» - «Спартак-Нальчик», «Анжи» - «Кубань», «Терек» - «Волга».