ЦСКА второй раз обыграл "Бильбао" в четвертьфинале Евролиги

Баскетболисты российского ЦСКА (Москва) сделали еще один уверенный шаг на пути в Стамбул, где в мае пройдет «Финал четырех» Евролиги. Во втором матче четвертьфинальной серии до трех побед армейцы вновь выиграли у испанского «Бильбао-баскет» - 79:60 (26:15, 15:21,17:16, 21:8).

Матч начался вновь, как и первая встреча, прошедшая в минувшую среду, с атаки ЦСКА, и в первой же отличился капитан москвичей Виктор Хряпа - 3:0. Стоит отметить, что в первой четверти процент трехочковых попаданий у армейцев был очень высоким: по два забросили Хряпа, Теодосич и один Андрей Кириленко. Вторая десятиминутка началась с рывка «Бильбао». Чуть более трех минут понадобилось гостям, чтобы сократить отставание до пяти очков, что вынудило Йонаса Казлаускаса прибегнуть к минутному перерыву, после которого сразу «трешку» забил Андрей Воронцевич. Вмешательство тренера положительно повлияло на ЦСКА.

Вторая половина также началась с погони «Бильбао», до трех очков сократили отставание гости - 41:38. Баскетбольные «качели» продолжались всю четверть, ЦСКА то вырывался вперед, то вновь подпускал команду из Бильбао. Так, перед четвертой десятиминуткой преимущество хозяев было всего лишь шесть очков. Однако заключительная четверть расставила все по своим местам, дебютант Евролиги «Бильбао-баскет» боролся из последних сил, в то время как ЦСКА действовал по принципу сборной Бразилии по футболу: вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам сколько захотим.

«Встреча была непростая, порой я не мог понять, мы играем в баскетбол или хоккей? Испанские игроки часто играли не в мяч, а в наших баскетболистов. Было много жесткой, грязной игры, - заявил главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас, сообщает ИТАР-ТАСС. - Но с другой стороны, хорошо, что мы провели подобный матч сейчас, он был нам необходим. Впереди нас ждут еще более сложные встречи, и мы должны быть к ним готовы. Нельзя каждый матч выигрывать плюс 30 очков».

Второй матч четвертьфинальной серии вызвал большой ажиотаж не только у простых болельщиков, но и у политиков, спортивных функционеров, спортсменов. В числе гостей присутствовали глава администрации президента РФ Сергей Иванов и секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер.

Напомним, в первой игре, которая также прошла в УСК ЦСКА, победу одержали армейцы со счетом 98:71. Третий матч пройдет в Бильбао 28 марта. В случае необходимости четвертая встреча также состоится в Испании, 30 марта.