О, Генри... Бросок отчаяния Генри Домерканта не достиг цели, и УНИКС проиграл "Барселоне"

Казанский УНИКС уступил и во втором матче четвертьфинальной серии. Все решилось в драматичной концовке, где удачливее оказались каталонцы, - 66:63. Таким образом, уже в ближайший вторник в Казани «Барса» может оформить путевку в "Финал четырех".

Идет последняя минута матча, на табло 61:61. Болельщики визжат от восторга. Сметающая всех на своем пути «Барса» редко дарит им такие концовки. Один из хозяев паркета Хуэртас мажет со средней дистанции, но его партнер по команде Перович тут же делает перехват, после чего получает по рукам и забивает один штрафной. Играть остается 48 секунд.

УНИКС пускается в атаку, а Евгений Пашутин с тренерского мостика руками в воздухе вырисовывает замысловатые схемы. А толку? За 25 секунд до сирены Грир теряет мяч. После этого гости, которым необходимо отыгрываться, почему-то не фолят. Нарушение следует, лишь когда секундной стрелке остается пройтись по восьми делениям - 64:61.

УНИКС берет тайм-аут, а испанцы совершают тактический фол на Домерканте. Американец дважды точен - 64:63 за 7 секунд до сирены.
Теперь уже тактический фол казанцев после минутной паузы «Барсы». Но и Микел не прощает соперника - 66:63.

Чтобы спасти матч, у гостей есть еще 4,9 секунды. Время для атаки не шикарное, но вполне достаточное для подготовки нормального броска. Только вместо этого игроки УНИКСа буксуют на своей половине и в итоге Домеркант бросает, даже не переходя центральную линию. Мяч летит в "молоко"...

«Барса» подтвердила роль явного фаворита пары, и очевидно, что каталонцы уже на следующей неделе в Казани, где пройдет третий и, если потребуется, четвертый матчи, оформят путевку в "Финал четырех" Евролиги.

УНИКС же и так удивил Европу. Как и нынешний соперник ЦСКА, «Бильбао», казанцы в год своего дебюта в Евролиге сумели пробиться в восьмерку лучших клубов континента.

В Афинах неожиданную победу над действующим чемпионом Евролиги, «Панатинаикосом», одержал израильский «Маккаби», который, напомним, возглавляет главный тренер сборной России Дэвид Блатт.