В Стамбул с пересадкой в Бильбао! В случае победы в Испании ЦСКА отправится на "Финал четырех" в Турцию

Столичный ЦСКА в шаге от «Финала четырех», который пройдет 11-13 мая в Стамбуле

Армейцы и во втором четвертьфинальном матче одолели испанский «Бильбао». Третий, и возможно последний, поединок серии пройдет в Испании в среду.

Дмитрий АБАРЕНОВ

из УСК ЦСКА

АНШЛАГ В VIP-ЛОЖЕ

Пожалуй, еще никогда у армейского дворца не было так людно. Но дело здесь не только в баскетболе. Совсем рядышком на Ходынке хозяйничали хоккеисты столичного «Динамо», встречавшиеся вчера с нижегородским «Торпедо» в плей-офф Кубка Гагарина. А, как известно, «ЦСКА - "Динамо" - дружба». Поэтому вместо обычных фанатских стычек мирное обсуждение и прогнозы. В основном сходились на том, что бело-голубые продолжат свой космический полет за гагаринским трофеем, а армейцы отправятся в Стамбул на «Финал четырех».

Коль уж речь зашла о хоккее, то отмечу, что до очередного аншлага баскетбольному ЦСКА не хватило примерно столько же, сколько и хоккеистам «Трактора» и «Ак Барса» до рекорда продолжительности матча КХЛ. К середине матча с «Бильбо» в УСК ЦСКА оставалось лишь несколько свободных мест.

Зато не продохнуть в этот вечер было в VIP-ложе. Здесь и главный болельщик армейцев - глава администрации президента России Сергей Иванов, и секретарь совета безопасности России Николай Патрушев, и вратарь футбольного ЦСКА Игорь Акинфеев, и его босс - Евгений Гинер, и президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, и президент всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко, и руководитель союза биатлонистов России Михаил Прохоров, и луший баскетболист Европы 1996 года Артурас Карнишовас, ныне работающий в НБА...

Ну как при такой публике можно проигрывать? Впрочем, с шапкозакидательским настроением после крупной победы в первом поединке серии (98:71) выходить на паркет тоже не стоит. О том, что бывает в таких случаях всем подробно описал «Маккаби», сначала проигравший «Пао» 20 очков, а после сравнявший счет в серии.

Впрочем, это не про армейцев. Хряпа и Теодосичтрехочковыми уже на первой минуте дают понять - снисхождения выскочкам из «Бильбао» не видать. Сопротивляется лишь Аарон Джексон. Проходит четыре с половиной минуты, на табло - 13:8, все восемь очков на счету Джексона.

Но ему не тягаться с лучшим российским дуэтом Хряпа-Кириленко. На двоих сладкая парочка уже в первой четверти набирает 18 очков. А после очередного дальнего выстрела Виктора зажигаются не предвещающие никакой интриги цифры - 25:10.

ДРУГОЙ СЦЕНАРИЙ

Но у «Бильбао» удивительная способность возвращаться в игру. Вот уже 30:25 во второй десятиминутке. И тут же ЦСКА начинает арт-обстрел. Снайперы Воронцевич, Шишкаускас и Хряпа возвращают комфортное преимущество - 41:31. Но концовку хозяева проигрывают 0:5 и оставляют интригу в матче.

- Сценарий очень похож на первый поединок серии, - говорит в большом перерыве Артурас Карнишовас. - У «Бильбао» непростая команда. Испанцы отлично убегают в отрыв, здорово бросают трехочковые. Что же касается ЦСКА, то невозможно попадать 100 процентов бросков. Армейцы здорово играют и, главное, если вы заметили, они на протяжении всего сезона блестяще проводят третью четверть. Так что, полагаю, ЦСКА все равно выиграют, но разницу в счете предсказать не берусь.

Эх, нужно было сплюнуть Артурасу и по дереву три раза постучать. Красно-синие неуверенно начинают третью четверть и вот на табло уже тревожные 41:38. Ситуацию за две минуты до последнего перерыва исправляет Теодосич, набирающий пять очков кряду и возвращающий совей команде двузначное преимущество - 58:46. Только не успевают болельщики дойти до экстаза от восторга, как в кольцо красно-синих влетают две трешки. А это уже совсем другой сценарий, нежели двумя днями ранее...

Наконец, за пять минут до финальной сирены неугомонный Теодосич на пару с появившемся Гордоном, успокаивают собравшихся - рывок 8:0 и 69:55 за пять минут до конца матча, сенсаций сегодня не будет.

Теперь команды переезжают в Бильбао, где состоится третий и, если потребуется, четвертый поединок серии. Впрочем, ни у кого нет сомнений, что в Испании армейцы не задержатся. Да, «Бильбао» - крепкий орешек, но ЦСКА уже взял прямой курс на Стамбул, где пройдет «Финал четырех».

Евролига. Четвертьфинал. Второй матч
ЦСКА (Москва, Россия) - «Бильбао» (Бильбао, Испания) - 79:60 (26:15, 15:21, 17:16, 21:8)
ЦСКА: Кириленко (20 + 12 подборов + 2 блокшота), Теодосич (18 + 7 подборов + 9 передач)
«Бильбао»: Лопес (13), Джексон (12), Мавроэидис (9)
Счёт в серии: 2-0.