"Зенит" продинамили. В упорной борьбе на "Петровском" бело-голубые берут реванш за недавний разгром

Подопечные Сергея Силкина благодаря голу Мисимовича с пенальти увозят из Питера тяжелую победу. Чехарда с составами, файеры на трибунах, веское слово Кураньи и надежная игра «Динамо» в обороне - в репортаже корреспондента «Советского спорта» с четвертьфинального матча Кубка России на берегах Невы.

АНШЛАГ БЕЗ ВАЛУЕВА

В билетном отделе «Зенита» еще во вторник заверили, что, несмотря на будний день, трибуны «Петровского» на четвертьфинале Кубка России с московским «Динамо» будут забиты под завязку. На всякий случай питерский клуб применил ту же систему скидок на билеты, которая была опробована в 1/8 финала с куда менее яркой вывеской: тогда в город на Неве тоже приезжали динамовцы, только из Брянска. На этот раз билеты в кассах закончились за четыре часа до начала игры. Независимо от исхода, это последний матч Кубка России-2011/12, который «Зенит» проводит дома - возможно, сказалось и это. Не считая «полосы отчуждения» между поклонниками двух команд, пустует лишь часть мест на гостевом секторе - самые преданные поклонники бело-голубых, бросив все, поехали в середине недели в Северную столицу, а остальных, видимо, обескуражил итог пятничной встречи этих соперников в рамках чемпионата страны, и, в общем, их можно понять. Уж больно неприятен контраст между вдохновенной игрой «Динамо» в прошлом году и скромными результатами в марте нынешнего. В итоге на всех кассах, кроме той, что была предназначена для болельщиков «Динамо», красуется табличка «Все билеты проданы». Фанаты «Зенита», подходя к стадиону, мечтают о новой крупной победе и, образно говоря, жаждут крови: как-никак последняя встреча «Зенита» и "Динамо" в этом турнире завершилась удивительным счетом 9:3. Кровь - это по части Николая Валуева. Знаменитый боксер провел второй тайм встречи в Химках в фанатском секторе «Зенита», но на эту игру не приехал, ограничившись пожеланием удачи любимой команде в микроблоге.

- Нам всем нужно прибавить в игре и сделать это как можно быстрее, - капитану бело-голубых Андрею Воронину по штату положено встряхнуть партнеров, - будет обидно растерять все, что мы наиграли и заработали в прошлом году. Главное - собраться и доказать, что поражение со счетом 1:5 было случайным, а не закономерным, - такова установка украинского форварда на кубковый матч с "Зенитом".

- «Динамо» упрется, потому что им теперь проще попасть в Европу через Кубок - шансов больше. Так что игра будет совершенно другой, - диспетчер «Зенита» и заядлый твиттерянин Роман Широков дает понять, что почивать на лаврах его команда не собирается.

ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО РОТАЦИЯ

Главный тренер «Динамо» Сергей Силкин, которого специалисты и болельщики так хвалили в прошлом году, а теперь все чаще упоминают его имя в опасной близости со словом «отставка», до конца темнит с позицией вратаря. Антон Шунин только набирает форму после травмы плеча, а Роман Березовский вряд ли находится в хорошем психологическом состоянии после пяти пропущенных мячей в Химках. «Динамо» отправилось в Петербург лишь вечером накануне игры, тогда «Советский спорт» и сообщил, что Шунин, вылетел в "Пулково" вместе с командой и готов постоять за честь «Динамо» в Кубке. Коллега Силкина Лучано Спаллетти тоже не торопился раскрывать карты: пропускавшие первую встречу с бело-голубыми из-за травм Александр Анюков и Владимир Быстров во вторник тренировались с командой. В итоге оба наставника обновили составы наполовину: кроме Шунина, Силкин с первых минут выпускает на поле Рыкова, Нобоа, Самедова и Мисимовича, а капитанская повязка достается Кевину Кураньи, поскольку и Воронин, и Семшов начинают игру в запасе. Итальянский тренер «Зенита», в свою очередь, дает шанс проявить себя Жевнову и Бухарову вместо Малафеева и Кержакова. Андрей Аршавин впервые после возвращения в "Зенит" начинает матч на скамейке. Снова в строю Анюков, а вот Быстрова в заявке по-прежнему нет.

ДЫМ ОТЕЧЕСТВА

Разведка «Зениту» и "Динамо" не требуется - только что виделись, - но поначалу игра проходит осторожно, оправдывая статус кубковой. Шунин вступает в бой на 12‑й минуте, ликвидируя выпад Бухарова, а московские и питерские фанаты обмениваются первой порцией оскорблений. Две-три атаки «Зенита», и становится понятно - молодой голкипер «Динамо» в хорошем тонусе, хотя и разминает в паузах проблемное плечо. Ответ «Динамо» опасен: Кураньи исполняет сложный удар головой, Жевнов летит в угол, но на его счастье мяч скачет мимо штанги. На 27‑й минуте напоминает о себе Широков. Скидка Анюкова хороша, но Роман бьет в темное питерское небо. Игра не греет изобилием острых моментов, и, не дожидаясь перерыва, журналисты в ложе прессы один за другим поднимаются за горячим чаем. Болельщики такой возможности лишены - им остается прыгать на месте и греться кто как может.

Фанатский вираж «Петровского» оправдывает свою репутацию и зажигает совсем не в переносном смысле. Десятки файеров внезапно расцвечивают трибуну красным, белым и зеленым. Часть пиротехники летит на беговую дорожку, а над ареной сгущаются рукотворные тучи - неужели урок матча с АПОЭЛом ничему не научил или есть желание снова поругаться на эту тему с Широковым? Игра тем временем перемещается на другую половину, подальше от Жевнова и дыма - Бухаров, как заправский фехтовальщик, сделав выпад, протыкает мяч мимо Шунина, но с тем же успехом, что Кураньи в начале игры. Дым, к счастью, постепенно рассеивается - спасает легкий ветерок с Невы, а что спасет не слишком зрелищную игру в первом тайме?

- Без Кержакова и Аршавина здесь не обойтись, - высказывают мнение опытные коллеги.

Отличный момент упускает Самедов, которого на мгновение теряет из виду оборона «Зенита», но мяч попадает в сетку с внешней стороны. В следующем эпизоде Самедов падает у бровки после подката Широкова, с укоризной смотрит на бокового арбитра, но добивается лишь реакции Лучано Спаллетти. «Что ж ты, родной, падаешь на ровном месте?» - так можно истолковать жест итальянца. В перерыве пытаюсь дозвониться до Михаила Боярского, но народный артист не отвечает - наверное, поглощен просмотром игры.

КУРАНЬИ СДЕЛАЛ СВОЕ ДЕЛО

Спаллетти солидарен с гласом народа - после возобновления игры вместо Данко Лазовича на газон «Петровского» выскакивает Аршавин. Пара минут - и "Зенит" должен благодарить судьбу. Кураньи расстреливает хозяйские ворота, Жевнов впервые за матч по-настоящему спасает своих, а Самедов транжирит момент, хватаясь за голову после неудачной попытки сыграть на добивании.
На 57‑й минуте Кришито едва не привозит в свои ворота пенальти. На счастье защитника сборной Италии он успевает сфолить вовремя, и "Зенит" наказан лишь карточкой Доменико и стандартом от боковой линии штрафной, как раз под гостевым сектором - бело-голубая трибуна пользуется моментом, чтобы донести до динамовцев слова поддержки. Отработав в обороне, «Зенит» плетет кружева в атаке - это Аршавин напоминает о себе - недаром Андрей в свое время учился в Питере на дизайнера! «Ну-ка все дружно, ну-ка все вместе! - призывает фанатский вираж. - Нам для победы и для куража нужно забить, чтоб запела душа!» Но Бухаров снова промахивается мимо створа. Вчерашний дублер «Динамо» Рыков смотрится молодцом, вот только грубо играть против Денисова необходимости не было - очередная карточка от Александра Егорова.

Спаллетти готовит неожиданную замену - разминаться бежит Ломбертс! «Зенит» укрепляет защиту? Но в планы маэстро вмешиваются непредвиденные обстоятельства: на 72‑й минуте Кураньи врывается в штрафную и падает в стыке с Денисовым - Егоров указывает на точку! Мисимович хладнокровно бьет в угол на радость динамовскому сектору - 0:1, и реванш все ближе. Тренер «Зенита» предсказуемо меняет решение - на поле выходит не Ломбертс, а Кержаков. От лучшего бомбардира в истории «Зенита» требуется гол в ворота его бывшей команды. За 7 минут до конца основного времени Хусти меняет Алвеша - Спаллетти идет ва-банк. «Динамо» тянет время - боец Рыков не стал бы в другой ситуации валяться на газоне, но для победы все средства хороши. Силкин грамотно убивает время заменами, а динамовцы берут жизненно необходимый им реванш, оставляя себе хорошие шансы на первый за долгие годы трофей.