"Ак Барс" - "Трактор": шах Владимиру Крикунову

Казанцы уступили в четвертой игре серии и теперь не имеют права на ошибку.

(KZN.RU, 21 марта, Ренат Ширманов). «Ак Барс» уступил челябинскому «Трактору» в четвертом матче ¼ Кубка Гагарина. Тем самым казанцы максимально усложнили себе задачу выхода в следующую стадию. Теперь у подопечных Владимира Крикунова нет права на ошибку.

Очередную игру серии казанцы проводили без одного из своих лидеров. Алексей Терещенко пропускал матч из-за дисквалификации. Таким образом, после травмы Алексея Морозова, «барсы» лишились еще одного ведущего игрока. Кадровый дефицит заставил Владимира Крикунова выпустить в центральную зону защитника Евгения Медведева. Решение, конечно, более чем спорное. В наличии у тренера сразу несколько форвардов, причем Глазачева и Спиридонова он сам же и приглашал для усиления, но центром выходит защитник. И пусть все они - крайние нападающие, уж всяко полезнее впереди, чем человек привыкший обороняться.

Впрочем, недолго блистал Медведев у чужих ворот. Уже на 13-й минуте встречи Евгений Кузнецов открыл счет, а Вадим Хомицкий, который на пару с Евгением Лапенковым привез себе этот гол, сел на лавку. Его место в паре с Василием Токрановым и занял Медведев. В центр четвертого звена переместился Страка, а правым крайним стал выходить Панарин. Вот так в очередной раз состав «Ак Барса» кардинально поменялся по ходу игры.

«Ак Барс» пытался было продолжать в том же стиле, что и в прошлом матче: Казанцы старались максимально плотно играть у чужих ворот, не давали сопернику поднять головы в обороне. Моменты появлялись, но вот реализация хромала. «Значит, мало создаем. Нужно больше», - заявил после игры Владимир Крикунов.

В принципе, отсутствие большого количества голов вообще свойственно серии «Ак Барс» - «Трактор». По таким матчам на первый план выходит оборона, но «барсов» именно это пока и подводит. Казанцы и в этой игре не успевали грамотно сыграть при переходе из атаки в оборону, в результате чего пропустили несколько контратак. Одна из них стала роковой в начале третьего периода. Антон Бурдасов удвоил счет.

«Это вообще шикарный гол. Думаю, это best goal in the week», - смеялся после матча Евгений Кузнецов.

«Просто разыграли хорошую комбинацию, вывели меня на бросок. Не получилось в первом периоде, зато забил во втором», - улыбаясь, отметил сам автор гола.

Приподнятое настроение челябинцев понятно - они ведут в серии 3:1. А вот «Ак Барсу» сейчас не до веселья. Хотя казанцы и проявили характер, отыграли 2 шайбы, но очередная ошибка в своей зоне поставила крест на всех стараниях. Игра в защите вообще стала главным минусом «Ак Барса». В этой игре казанцы не могли даже толком зацепиться за шайбу, постоянно ее теряли. Про первый пас и вовсе говорить нечего - процент брака при выходе из своей зоны колоссальный.

В общем, Владимиру Крикунову есть над чем подумать перед пятой игрой серии. Причем не только подумать, но и придумать так, чтобы она не стала для казанцев последней. Пока же наставник «Ак Барса» проигрывает своему оппоненту Валерию Белоусову во многих тактических компонентах. Не помогают «Ак Барсу» даже проверенные кадры - барабанщики из Бурунди. Эти ребята со своим барабаном помогли «Ак Барсу» дважды завоевать Кубок Гагарина. Но пока и они ничего не могут поделать с непробиваемой кармой челябинской защиты.

Впрочем, дважды «барсы» забить сумели, проявив тем самым настоящую волю к победе. Уступая 0:2 в третьем периоде, много стоит отыграться. Однако, плей-офф на то и плей-офф, что расслабляться здесь нельзя ни на минуту.

«Мне ребят особо и упрекнуть не в чем. Старались, играли, выровняли ситуацию. Хотели быстро забить третий гол, полезли вперед и пропустили контратаку. В принципе, Скачков должен был в том эпизоде играть по игроку, а не по шайбе - одна ошибка решила все. Хотя и во втором периоде мы могли забивать, но забили в третьем. Еще со второй заброшенной шайбой нам повезло. Я просил ребят удержать счет до перерыва, но эмоции захлестнули. Так и проиграли», - отметил после игры Владимир Крикунов.

На вопрос о том, какое настроение сейчас в команде, наставник «Ак Барса» сказал: «Понятно, какое настроение после поражения. Я зашел, сказал им, что надо готовиться и играть дальше. От того, что мы будем сидеть и посыпать голову пеплом, ничего не измениться».

Посыпать голову пеплом конечно не стоит, но задуматься определенно нужно. Пока Валерий Белоусов полностью переигрывает Крикунова тактически. Как в шахматах. И вот Владимиру Васильевичу объявлен шах. Времени на то, чтобы придумать хитрую комбинацию и изменить положение дел на доске мало. Но оно есть. Думайте, Владимир Васильевич.

**Кубок Гагарина. ¼ финала. Четвертый матч. **

** «Ак Барс» (Казань) - «Трактор» (Челябинск) - 2:3 (0:1, 0:0, 2:2) **

**Голы:** Бодров, 46:20 (бол.) Лапенков, 51:48 - Кузнецов, 12:01 (бол.). Бурдасов, 43:08. Контиола, 57:51.