Магнитогорский "Металлург" третий раз уступил омскому "Авангарду"

Омский «Авангард» обыграл магнитогорский «Металлург» в четвертом матче полуфинала Восточной конференции со счетом 5:3. «Магнитка» отправляется в Омск с отставанием в серии 1-3.

Омский «Авангард» обыграл магнитогорский «Металлург» в четвертом матче серии полуфинала Восточной конференции со счетом 5:3, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу «Магнитки».

«Четвертый матч с омичами во многом был решающим, так что тренерский штаб хозяев пошел на очередные изменения в игровом составе: Ролинек перебрался в звено к Федорову и Обухову, Косов со Здуновым стали ассистировать Хлыстову, а Якубов вышел в тройке с Михновым и Бутом. В защите также произошли перестановки: к Бирюкову присоединился Бондарев, Быков к Мишарину, а Марков вышел с молодым Хабаровым, впервые вступившем в игру в нынешнем плей-офф», - говорится в сообщении.

Счет открыли омичи на 11-й минуте - с передачи Червенки отличился Александр Попов. Тем не менее, игроки «Авангарда» слишком увлеклись последующими атакующими действиями, в один из моментов - вшестером. «Металлургу» на розыгрыш большинства потребовалось шесть секунд - после броска Лаюнена шайба отскочила от лицевого борта, а Томаш Ролинек, оказавшийся в этот момент на ближней штанге, тут же отправил игровой снаряд в сетку - 1:1.

Во втором игровом отрезке Ансси Салмела заработал удаление за подножку, но через полторы минуты составы на льду сравнялись - «Магнитка» тоже сыграла в шесть полевых. Именно в эти минуты практически предрешило исход встречи второе звено омичей: при игре в формате «4 на 4» Роман Червенка получил шайбу от Попова и результативно бросил с острейшего угла, а через минуту все тот же Червенка реализовал большинство, забросив в пустые ворота. Стоит отметить, что за мгновение до решающего броска вездесущий Попов выбил из ворот Ари Ахонена. Арбитры этот момент не зафиксировали и шайбу засчитали - 1:3.

Еще до перерыва подопечные Федора Канарейкина сравняли цифры на табло: Томаш Ролинек прекрасно разыграл большинство, а Сергей Мозякин был неотразим на добивании - 3:3. Обе шайбы магнитогорцы забросили в большинстве.

В заключительном игровом отрезке игра пошла до гола. В этот момент удача улыбнулась омичам: после броска Попова шайба отскочила от штанги прямо в спину Ахонену, а потом уже в ворота - 3:4. Магнитогорцы всеми силами старались сравнять счет и как минимум перевести игру в овертайм. Почти за минуту до финальной сирены «Авангард» остался в меньшинстве из-за действий Ансси Салмелы, выбросившего шайбу. Взяв тайм-аут и сняв вратаря, магнитогорцы пошли ва-банк, но досадная ошибка в обороне позволила Игорю Волкову завезти шайбу в пустые ворота - 3:5.

Добавим, что счет в серии стал 1-3 в пользу омичей. Следующий матч состоится в Омске.