"Рома" вспоминает о Европе. Обзор 28-го тура чемпионата Италии

На этой неделе: «Интер» не смог одолеть «Аталанту», и не воспользовался осечками «Лацио», «Катании», «Наполи» и «Удинезе». В субботу, лидеры одержали синхронные победы. Милан обыграл Парму, а Ювентус уничтожил Фиорентину. Завершился же тур в понедельник. Столичная «Рома» со скрипом обыграла «Дженоа».

ТОП 3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. «Рома» принимала на «Стадио Олимпико» многострадальную «Дженоа». «Рома», как и «Интер» бьется за попадание в Лигу чемпионов. Помимо престижа это принесет еще и достойную прибыль. В игре против генуэзцов, «Роме» пришлось обойтись без травмированного капитана Франческо Тотти, Миралем Пьянича и Марко Кассетти. Уже на третьей минуте Освальдо воспользовался отличным пасом Греко и вывел «Рому» вперед. Столь зрелищное начало в итоге не было оправдано. Болельщики скучали на римских трибунах. Лучшая возможность «Дженоа», чтобы сравнять счет возникла на 70-й минуте, но Паласио с близкого расстояния простил Стекеленбурга.

2. «Наполи» вырвал ничью в концовке воскресного матча с «Удинезе». Обе команды должны были смириться с вылетом из европейских турниров. Неаполь был повергнут в шок, после поражения 1:4 от «Челси», травме Лавесси и Маджо. Капитан «протонопеи» Марек Гамшик и вовсе остался на скамейке запасных. Дополнительную интригу матчу придал тот факт, что «Лацио» проиграл на Сардинии. Таким образом, это позволяло победителю, подняться на третье место в таблице. Хозяева выдали отличный старт. Пинци и Ди Натале отличными ударами взбодрили своих болельщиков на «Фриули». Однако после спорного удаления Фаббрини, «Наполи» всерьез взялся за дело. Кавани в течении 4-х минут заставил «Удинезе» забыть о трех очках.

1. Думалось, что потяжелее будет «Ювентусу» во Флоренции, где «Фиорентина» не готовилась сдаваться без боя. Однако туринцы свое взяли, ничуть не напрягшись. Разве что на самых первых минутах хозяева смотрелись активнее. А потом размеренные и солидные гости взяли все в свои руки, открыли счет, довели до быстрого удаления Черчи, увеличили отрыв. Все это сопровождалось игрой, которая точно не терпит никаких вариантов - только сдачу. «Фиорентина» и не сопротивлялась. Попыталась активизироваться во втором тайме, но быстро получила еще голы за спину, и с 70-й минуты вовсе бросила играть в прямом смысле, начав просто ходить по полю и ждать свистка. Только Варгас пытался что-то придумать. А было уже поздно. Легкие три очка для «Ювентуса», который продолжает сражение за чемпионство.

ГЕРОЙ ТУРА

Черногорский форвард «Ювентуса» Мирко Вучинич, начал разгром «Фиорентины» и все время, которое провел на поле, был самым активным и самым острым. Сначала Мирко попал в штангу, затем забил гол и отдал две голевые передачи. Черногорец был в этот вечер в ударе. Нападающий, которому в начале сезона предрекали место на скамье запасных, стал настоящий лидером «Ювентуса» и ведет свою команду к завоеванию скудетто.