Южноуральские дзюдоистки приблизились к "бронзе" этапа Кубка Европы в Турции

В Турции прошел этап Кубка Европы по дзюдо - от Южного Урала на татами вышли победительница недавнего первенства России Алефтина Гаитова (52 кг) и вице-чемпионка страны среди девушек Татьяна Тимофеева (44 кг), сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе Федерации дзюдо Челябинской области.

«Воспитанница школы дзюдо поселка Кунашак Алефтина Гаитова нанесла поражение болгарке Бетине Темелковой и Христине Ярец из Беларуси, но уступила в полуфинале серебряной медалистке первенства России-2012 Марианне Мамитовой из Краснодарского края. В поединке за "бронзу" подопечная Замира Ихсанова не справилась с Назакат Халили из Азербайджана», - говорится в сообщении.

Другая южноуральская спортсменка, Татьяна Тимофеева из челябинской СДЮСШОР имени Григория Веричева, нанесла поражение соперницам из Турции и Армении, но «споткнулась» на россиянках. В схватке за выход в финал воспитанница Кирилла Бобошина проиграла бронзовой медалистке первенства России Анастасии Турчевой из Оренбургской области, а в «малом финале» - москвичке Софье Мататовой. В итоге - пятое место. Победительницей в этой категории стала Кристина Шилова из Пермского края.

Отметим, что состязания в Турции стали первыми в серии отборочных международных стартов для участия в летнем первенстве Европы в Черногории. Главным тренером сборной России среди девушек не старше 17 лет является челябинец Владимир Дегтярев.