Праздник Севера-2012. Первые медали разыграли конькобежцы

На стадионе СДЮСШОР в Мончегорске 17-18 марта прошли соревнования по конькобежному спорту в многоборье по программе 78-го Праздника Севера

В субботу в классическом многоборье у мужчин первое место занял Сергей Сорокин из Мурманска, второе место у оленегорца Сергея Зыкина, третье - у петербуржца Алексея Кузьменко. У представительниц прекрасного пола чемпионкой стала воспитанница мончегорской конькобежной школы Александра Михайлова, второй сезон выступающая за Краснодарский край. На пьедестал также поднимались мурманчанки: на вторую ступеньку - Ксения Яшенькина, на третье - Елена Кушнир, ранее выступавшая под фамилией Курбатова.

Спринтерское многоборье у мужчин выиграл мурманчанин Илья Корпусов, второе место занял Егор Васин из Санкт-Петербурга, третье - норвежец Бертил Грёдал.

Медали Полярной Олимпиады разыграли ветераны. У женщин лучшей стала Елена Бакалова из Полярных Зорь. У мужчин до 60 лет победил апатитчанин Дмитрий Бондаренко, старше 60 лет - Александр Володин из Оленегорска.

На следующий день здесь же, в Мончегорске, по давно сложившейся традиции проводился марафон на 40 километров. Пробежать 100 кругов по 400 метров по стадиону решились около 20 спортсменов. Первым на финише был мурманчанин Илья Корпусов. Труднейшую дистанцию он преодолел за 1 час и 4 минуты. Оленегорец Сергей Зыкин завоевал серебряную медаль, прошлогодний победитель марафон Сергей Сорокин на этот раз довольствовался бронзовой наградой. Четвертое место занял 57-летний норвежец Рагнальд Несс.

Женщины выступали на 10-километровой дистанции (25 кругов). Победила наша гостья из города Мурома Владимирской области Елена Еренина.