Владимир Крикунов: "Спасибо ребятам за самоотдачу"

Казанский «Ак Барс» сократил разницу в серии против «Трактора».

(KZN.RU, 19 марта, Ренат Ширманов). Казанский «Ак Барс» одержал победу (2:1 ОТ) над «Трактором» в третьем матче серии ¼ Кубка Гагарина и сократил счет в серии - 1:2.

Перед первой домашней игрой подопечные Владимира Крикунова оказались в незавидном положении. Мало того, что домой они привезли солидное отставание, так еще и обе первые игры были вчистую проиграны тактически. «Зачетка Крикунова: "Ак Барс" - "Салават Юлаев" - 4:2. Хорошо. "Ак Барс" - "Трактор" - 0:2. Неуд», - такой баннер провисел на одном из фанатских секторов в первом периоде. Не согласиться с этим сложно, ведь Валерий Белоусов не совершил никакой революции в хоккее, а просто грамотно расставил своих подопечных в обороне, а Владимир Крикунов достойных аргументов не нашел.

Вообще челябинские матчи показали, что «Ак Барсу» не хватает физической мощи в атаке. Отсутствие активных оборонительных действий в зоне атаки привело к тому, что «Трактор» то и дело имел возможность для подготовки контрнаступления. Именно в физическом давлении виделось спасение «барсов» в игре против вязкой обороны. Поэтому Владимир Крикунов вновь занялся ротацией состава. Так, на площадке появился Лаурис Дарзиньш, давненько не игравший из-за травмы. Антигероя прошлого матча Степана Захарчука заменил Василий Токранов также в этом плей-офф еще не появлявшийся.

Это вполне закономерно привело и к изменениям в игровых сочетаниях. Так, вторую тройку нападения составили К.Петров-Терещенко-Дарзиньш, третьими на лед выходили Лапенков-Бодров-Голубев, а вот Ярко Иммонен был определен в четвертое звено. Вообще очень странно, почему Владимир Крикунов откровенно «затыкает дыры» одним из лучших бомбардиров прошлого чемпионата мира. В течение сезона партнеры Иммонена по атаке менялись с завидной регулярностью.

Так или иначе, задумка Владимира Крикунова сработала - весь первый период казанцы имели преимущество в чужой зоне. Высокая скорость, частые передачи и физическое давление, наконец, помогли пробить брешь в эшелонированной обороне «Трактора». В свою очередь Валерий Белоусов во втором периоде вновь поменял местами Якуценю и Кузнецова, чтобы дать своему лидеру больше свободы. Ставка сработала моментально - Евгений убежал на рандеву в Петри Веханеном и Вадим Хомицкий, спасая свои ворота, заработал буллит. Лидер «Трактора» свою возможность использовал, несмотря на оглушительный свист трибун.

Уже через несколько «Татнефть-арену» вновь разразил шквал эмоций, правда на этот раз положительных. Это Евгений Скачков сравнял счет при розыгрыше лишнего. Казалось, «барсы» должны дожать соперника, но не тут-то было. Вячеслав Буланов в конце второго периода практически на целых 5 минут оставил казанцев втроем против пяти соперников. Отчаянная игра в обороне позволила подопечным Крикунова суметь нивелировать колоссальное преимущество гостей, однако, сил оставленных за этот отрезок, в концовке игры уже не хватило и команды плавно доиграли до овер-тайма, где «Ак Барс» вновь выручил Нико Капанен, который становится главным специалистом по игре в дополнительное время.

- Для нас эта победа много значит, - отметил после игры форвард «Ак Барса» Лаурис Дарзиньш. С 0:3 нам было бы тяжело отыграться. Сейчас у нас серия складывается, как партия в теннисе. «Трактор» взял две свои подачи, теперь наша очередь. Одну взяли, послезавтра нужно еще одну. А потом уже надо брать брейк-поинт. Ну а если серьезно, то я соскучился по этим эмоциям. Спасибо ребятам за то, что помогли войти в игру.

**Вы говорите эмоции, а игроки «Ак Барса» наоборот выходят из раздевалки без единой улыбки. Все оставили на льду?**

**Л.Д.: ** Про себя могу сказать, что я вышел очень довольным (смеется). Конечно, с каждой игрой все больше накапливается усталость, а приезжая домой при счете 0:2 в серии и вовсе нечему было радоваться. Сейчас ребята просто сосредоточены на следующей игре.

**Когда тренеры сообщили вам, что вы выйдете, наконец, на лед? **

**Л.Д.: ** Состав объявили только вчера, тогда и узнал. Давно не играл, поэтому нервничал. Хорошо, что выиграли, ведь на позитивных эмоциях гораздо легче.

**По матчам в Челябинске было видно, что «Ак Барсу» не хватает физического давления в атаке. Перед очередной игрой тренерский штаб обратил внимание на это? **

**Л.Д.: ** Конечно, после первых игр и тренеры говорили об ошибках, и сами ребята. Сегодня мы начали активнее, чуть-чуть поменяли тактику и добились победы. Все больше накапливается усталость, но я уверен, что и в соседней раздевалке все точно также.

**Ваша команда сегодня почти 5 минут играла в формате 3 на 5. Когда-либо такое встречали? **

**Л.Д.: ** Со мной такого никогда не было. Даже если и было, уж точно не в плей-офф. Вся наша скамейка была «живой» - все стояли на ногах. Классно, что смогли выдержать. После этого игра пошла легче.

**О чем говорили в раздевалке перед третьим периодом, ведь в меньшинстве оставалось играть еще около минуты....**

**Л.Д.: ** Говорили, что надо выигрывать первое вбрасывание, а потом всеми силами выдержать. Мы знали, что тогда сможет сломать «Трактор», так и получилось. Весь этот кураж мы перенесли на оставшуюся часть игры и овер-тайм.

В свою очередь Владимир Крикунов поблагодарил своих подопечных за самоотдачу и даже призвал журналистов «поработать» с судьями:

Мы готовились к матчу, отступать нам было некуда, - сказал он. Игра получилась нервная. Игроки не жалели ни себя, ни противников. То, что мы 5 минут играли втроем, стало дополнительным стимулом для ребят - они сплотились и объединились. Постарались вырвать игру и смогли сделать это. Все молодцы.

**Почему мало игрового времени получает Ярко Иммонен? У него какое-то повреждение? **

**В.К.: ** Травмы нет. Хотелось бы, чтобы он играл лучше. Хотя ни один тренер не желает, чтобы какой-либо игрок выступал хуже.

**Комментировать судейство нельзя, но все-таки как вы можете прокомментировать удаления Алексея Терещенко и Дениса Куляша? **

**В.К.: ** Ничего не могу сказать. Посмотрите все на видео в Интернете. Еще и наш гол в Челябинске посмотрите в покадровой съемке. Там видно, что он чисто забит. Судьи есть судьи.

**В таком случае, что с этим делать? **

**В.К.: ** Журналисты ведь третья сила у нас. Работайте.

**Кубок Гагарина.? финала. Третий матч**

** «Ак Барс» (Казань) - «Трактор» (Челябинск) - 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0) **

**Голы: ** Скачков, 23:05 (бол.). Капанен, 61:55 (бол.) - Кузнецов, 21:49 (буллит).

**Счет в серии - 1:2**