Поле чудес. "Динамо" в ответном матче обыграло "Монцу" и вышло в финал ЕКВ

Столичное «Динамо» одержало непростую победу в ответном матче полуфинального этапа Кубка ЕКВ (золотой сет - 15:13) и вышло в финал второго по престижности турнира.

Вы верите в чудеса? Я, например, верю. То, что сегодня совершило «Динамо» в полуфинале ЕКВ, по-другому не назовешь! Напомню, что в первом матче москвичи уступили итальянской «Монце» в очень упорном матче со счетом 2:3. Конечно, в ответной игре волейболисты «Динамо» должны были приложить еще больше усилий, чтобы победить. Но выигрыш в ответном матче еще не давал бы подопечным Юрия Чередника путевку в финал второго по значимости клубного турнира. «Динамовцам» надо было бы победить еще в золотом сете. Забегая вперед, могу вас успокоить, бело-голубым удалось это сделать.

Как полагается хозяевам, в начале матча инициатива была полностью на их стороне. Но уже к первому техническому тайм-ауту итальянцы выровняли игру и сравняли счет. А еще через несколько минут вообще перехватили инициативу и вышли вперед на 5 очков (13:8). Теперь в роли догоняющих были уже «динамовцы». После второго перерыва началась абсолютно равная борьба, москвичам даже удалось сократить отставание до минимума. Но несколько невынужденных ошибок, в частности на подаче Гранкина и Круглова, не оставили шансов хозяевам и первый сет остался за гостями - 21:25.

Вторая партия начался с удачной атаки итальянцев. Но волейболисты «Динамо» понимали, что нельзя отпускать соперника далеко. Тем более болельщики бело-голубых слишком горячо поддерживали любимый клуб. Надо было хорошо играть хотя бы для них. И команда собралась и преобразилась. В атаке Вереш и Павлов смотрелись просто безукоризненно. Иногда, конечно, «Монца» справлялась с их разящими ударами, но чаще всего они приносили очки «динамовцам». В защите бело-голубые тоже смотрелись достойно. Такая слаженная игра и принесла победу в сете москвичам - 25:19.

В третьей партии было видно, что «Динамо» воодушевилось после выигранного сета и готово на многое. Подопечные Юрия Чередника поняли, что силы у команды еще есть, а главное, что и шансы тоже. Нападающие хозяев продолжали удивлять в атаке, какие красивые голы они забивали! Просто на загляденье! Точку в партии поставил все тот же Павлов, 25:19.

В четвертом сете москвичи полностью контролировали ситуацию. И если даже они подпускали соперника к себе, то все равно поводов для волнения практически не было. В итоге 25:22. И 3:1 по сетам.

После этого командам предстоял решающий экстра-сет. Самый напряженный и волнительный, победа давала путевку в финал ЕКВ. «Динамовцы» играли уверенно и раскованно, имея преимущество в три очка (12:9). Команда Чередника практически не совершала ошибок, играла сбалансировано. Отсутствием брака «Монца» похвастаться не могла. В самый ответственный момент один из самых опытных волейболистов итальянского клуба Никич неудачно сыграл в атаке. Эта ошибка стала для «Монцы» роковой: «Динамо» победило 15:13 и вышло в финал ЕКВ.

Волейболисты бело-голубых доказали, что иногда чудеса все-таки случаются. Теперь, я думаю, что уже точно никто не вспомнит о поражении «Динамо» в первом гостевом матче, и не вспомнит, что итальянцы для москвичей были самым непримиримым соперником.

«Динамо» пишет новую историю, теперь пусть итальянцы боятся москвичей.

Динамо (Россия) - Монца (Италия) - 3:1 (21:25, 25:19, 25:19, 25:22)

Экстра-сет - 1:0 (15:13)

Стартовые составы:

«Динамо» (Москва): Гранкин С. (капитан), Щербинин Д., Вереш П., Ли Д., Калинин Д., Павлов Н., Брагин Р. (либеро)

«Монца» (Италия): Де Чекко Л., Никич М., Форни М., Гавотто М., Конте Ф., Бути С., Россинин С. (либеро)