Курбан Бердыев: "Кубань" заслуженно победила "Рубин"

Казанский «Рубин» провел первый гостевой матч в рамках весенней стадии чемпионата России.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Казанский «Рубин» пожаловал в Краснодар на матч 35-го тура РФПЛ с местной «Кубанью» решив, наконец, кадровые проблемы с защитными порядками.

После снежной погоды Казани Краснодар встретил главный футбольный коллектив Татарстана теплым южным солнцем. Однако к началу матча установилась довольно ветреная погода, что наложило свой отпечаток на игру. В Краснодар прибыло около 50 красно-зеленых фанатов, чтобы поддержать «Рубин» в ответственной встрече. Отметим, что казанцы не могут победить в этом году уже на протяжении четырех матчей.

Курбан Бердыев с первых минут выпустил на поле следующих футболистов: в воротах Сергей Рыжиков, в защите, наконец, появилась привычная связка Боккетти, Навас, Шаронов и Калешин, в центре поля обосновались Роман Еременко и Бибрас Натхо, фланги заняли Рязанцев и Карадениз, а наконечником атаки выступил тандем нападающих в лице Нельсона Вальдеса и «экс-кубанца» Сергея Давыдова.

Первый опасный момент в игре создали футболисты «Рубина». Уже на 12-й минуте Натхо хорошо закрутил со штрафного, чуть-чуть мяч не дошел до Давыдова. Далее Вальдес подхватил мяч, отдал пас, после которого Еременко первым оказался на подборе и пробил в створ, но Беленов был на месте. Спустя 2 минуты Рязанцев мощно пробил по воротам из-за пределов штрафной, направив мяч в дальний угол - все тот же Беленов в прыжке вытащил мяч!

На 14-й и 17-й минутах желтые карточки получили наши защитники - Сальваторе Боккетти и Сесар Навас. На 35-й минуте защита «Рубина» и вовсе провалилась, но забить из столь выгодного положения хозяева поля не смогли. Траоре продавил соперников, убежал в контратаку и сделал передачу направо, где Букур стоял прямо перед Рыжиковым, вышедшим навстречу. Футболист «Кубани» пробил мимо голкипера, но и мимо створа - тоже.

На 39-й минуте Рыжиков перевел мяч через перекладину после удара Ионова. И все же спустя 4 минуты «Кубань» забила гол. Траоре справа вошел в штрафную и принял мяч от Кулика, но тут же получил по ногам от пошедшего в подкат Наваса. Мяч отскочил совсем рядом. Шаронов скорее смотрел на то, будет ли пенальти или нет, пока Пиццелли мощно пробил в дальний угол. 1:0. «Кубань» выходит вперед.

Во втором тайме хозяева поля ушли в оборону, рассчитывая лишь на игру на контратаках. У «Рубина» же в атаке явно ничего не клеилось. Казанцы так и не создали стоящих моментов, а конец матча запомнился лишь потасовкой в штрафной «Кубани». После отмашки Вальдеса команды чуть не сошлись в рукопашной. Главный арбитр встречи долго разбирался в эпизоде и в итоге показал желтые карточки Касаеву и Зелау.

На 93-й минуте встречи мяч после удара Натхо попадает в руку защитника краснодарцев, однако Лапочкин, не углядев игры рукой, вместо пенальти назначает угловой.

Курбан Бердыев после матча отметил, что «Кубань» сегодня была больше нацелена на победу и потому закономерно оказалась сильнее.

«Кубань» (Краснодар) - «Рубин» - 1:0 (1:0)

Гол: Пиццелли, 43 (1:0).
«Кубань»: Беленов, Зелау, Армаш, Фидлер, Жавнерчик, Ионов (Комков, 78), Кулик, Пиццелли (Уренья, 66), Букур (Багаев, 90+5), Траоре.
«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Навас, Шаронов, Боккетти, Р. Еременко, Натхо, Рязанцев (Касаев, 59), Карадениз (Мартинс, 68), Вальдес, Давыдов (Дядюн, 55).
Предупреждения: Лоло, 9. Навас, 12. Боккетти, 36. Букур, 75. Армаш, 78. Зелау, 87. Касаев, 87.
Главный судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Краснодар. Стадион «Кубань». 18233 зрителя.