НХЛ: Возвращение Кросби и рекорд Брызгалова

Десятая победа подряд «Питтсбурга» в регулярном чемпионате ознаменовалась 39-м голом в сезоне для Евгения Малкина, позволившего ему вернуться на единоличное первое место в споре бомбардиров, а также долгожданным возвращением на лед Сидни Кросби.

Один из самых ярких игроков НХЛ получил сотрясение мозга в январе прошлого года и вплоть до последнего времени испытывал его симптомы. В этом сезоне он на некоторое время возвращался на лед и в конце ноября - начале декабря провел за команду 8 матчей, в которых набрал 12 (2+10) очков. На этот раз в поединке против «Рейнджерс» (5:2) автор победного гола в финале Олимпиады отыграл 16 минут и отметился только одной результативной передачей.

Голкипер «Филадельфии» Илья Брызгалов в матче с «Айлендерс» (3:2), отразив 29 из 31-го броска, держал свои ворота на замке на протяжении 53 минут и 30 секунд, что позволило ему побить клубное достижение Джона Ванбисбрука, который в октябре 1999 года не пропускал на протяжении 227 минут и 40 секунд. У россиянина «сухая» серия составила 249 минут и 43 секунды. Рекорд же лиги в так называемой «современной эпохе» принадлежит Байану Буше, который в сезоне-2003/04 в составе «Финикса» выдал «сухими» 332 минуты и 1 секунду. Игравший в воротах «островитян» Евгений Набоков парировал 19 бросков из 22-ти.

«Нью-Джерси» на домашнем льду в серии буллитов сломил сопротивление «Колорадо» (1:0). Победный бросок в послематчевой серии выполнил Илья Ковальчук.