Хождение за тремя золотыми. Конькобежец Никитин выиграл три медали высшей пробы

Челябинец Константин Никитин собрал на родном катке самый большой урожай медалей. Их у него пять: три золотые, серебряная и бронзовая. По два раза на верхнюю ступень пьедестала почета поднимались подмосковные спортсмены Татьяна Каранникова и Павел Кулижников, а также москвичка Ангелина Голикова.

Павлу Кулижникову и Константину Никитину можно уже открывать персональные музеи медалей, завоеванных на спартакиадах. На Спартакиаде учащихся-2011 в подмосковной Коломне оба регулярно финишировали «в призах». Первый выиграл две золотые и бронзовую, второй - четыре серебряные и золотую медали. Оба, кстати, имеют в активе победы и призовые места на этапах юниорского Кубка мира. Однажды в Италии они в спринте показали одинаковое время, вплоть до сотых долей секунды - 36,48. Кулижников совсем недавно обскакал конкурента, став победителем первенства мира в Японии на дистанции 1000 метров и завоевал бронзу на пятисотке.

А вот на Спартакиаде молодежи в Челябинске более комфортно чувствовал себя Никитин. Специализирующийся же на спринте Павел может гордиться своей победой на «чужой» трехкилометровой дистанции.
Второкурсница коломенского пединститута Татьяна Каранникова, тоже имеющая на своем боевом счету победу на этапе юниорского Кубка мира в Норвегии, вернулась из Челябинска с двумя золотыми и двумя серебряными медалями. Будущий педагог поставила себе за выступление твердую четверку с плюсом:
- Вот если бы я победила на любимой пятисотке, где совсем чуть-чуть уступила москвичке Ангелине Голиковой, тогда смело можно было пять с плюсом выписывать. Да и в командной гонке могли с победителями посоперничать. Нужно было только чуть-чуть тактику изменить.

- Почему мы не видим вас в числе призеров на дистанции 3000 метров?
- Это совсем не мое. Я ее даже не пробовала бегать и в Челябинске на «трешке» не выступала.