Новости донского волейбола

9 марта в СК Олимп стартовал Чемпионат высшей лиги Ростовской области по волейболу среди женщин. Турнир проводится Министерством по физической культуре и спорту Ростовской области совместно с РОО Федерация волейбола Ростовской области с целью популяризации волейбола, как спорта и пропаганды здорового образа жизни.

Чемпионат области проводится в третий раз. В этом году в Чемпионате участвуют команды Волгодонска; ДонГАУ (поселок Персияновка); ДГТУ (Ростов-на-Дону); Пролетарского района; ЮФУ (Ростов-на-Дону); Новочеркасска; ДЮСШ-5 (Ростов-на-Дону); Таганрога.

Семь туров чемпионата области пройдут до 15 апреля 1 и 2 в Волгодонске, 3 и 4 в Персияновке, места проведения 5 и 6 туров определятся в ближайшее время, а 7, заключительный тур, планируется провести в г.Ростов-на-Дону. Занятое место команды определяется количеством набранных очков, за исключением финальных и полуфинальных игр. Очки начисляются следующим образом

− за победу со счетом 30, 31 3 очка;− за победу со счетом 32 2 очка;− за поражение со счетом 23 1 очко;− за поражение со счетом 13, 03 0 очков.

Самым зрелищным и долгим матчем первого тура была игра с участием команд города Волгодонска (темно-синяя с желтым форма) и ДонГАУ (бело-красная форма). Уверенно начав игру, наши волейболистки проиграли первую партию со счетом 1925, но последующие две были выиграны с весомым преимуществом, в последней четвертой партии завязалась ожесточенная борьба, в которой победа досталась нашим девушкам, со счетом 2520.

Во второй паре команда Пролетарского района (красная форма) достаточно уверенно выиграла у команды ДГТУ (белая форма синие шорты) со счетом 30, преимущество первой команды пошатнулось лишь в последней партии, в которой команде ДГТУ удалось довести счет до 2125.

Третий матч между командами ЮФУ (красная форма с белыми вставками сбоку) и Новочеркасска (сине-белая форма) по результатам копировал второй, девушки из команды ЮФУ стремились показать что они не случайно выиграли чемпионат в первой лиге, но результат 30 в пользу Новочеркасска.

В последнем матче команда ДЮСШ-5 (сине-белая форма) встречалась с командой города Таганрога (форма малинового цвета). Победа досталась команде из ДЮСШ-5 со счетом 30.

10 марта начались игры второго тура Чемпионата высшей лиги Ростовской области по волейболу среди женщин. В первой паре выясняли отношения команды из Ростова-на-Дону. Спортсменки ДЮСШ-5 разгромили команду ДГТУ в трех партиях, счет по партиям 257, 2512, 2514. В итоге 30 с явным преимуществом ДЮСШ-5.

Во втором матче встречались команды ДонГАУ (зеленая форма с красными рукавами) и Новочеркасска(желтая форма с черными рукавами). Матч прошел в бескомпромиссной тяжелой борьбе, силы соперников были равноценны. Первые две партии выиграла команда ДонГАУ со счетом 2513 и 2520. Третья партия завершилась в пользу команды из Новочеркасска 2725. В заключительной четвертой партии для победы команде ДонГАУ пришлось показать все своё умение в итоге 2513 и общий счет 31.

Третий матч выясняли кто сильнее команды Пролетарского района (красная форма) и ЮФУ(красная форма с белыми вставками и черные шорты). Матч тоже оказался напряженным и зрелищным. Борьба шла за каждый мяч. Девушки из команды ЮФУ подтвердили, что они не случайно заняли своё место в высшем дивизионе. Но сказался недостаток опыта, а может избыток эмоций, что позволило выиграть команде Пролетарского района. Счет по партиям 2519, 2520,2519 итоговый 30. В последнем матче второго тура, волгодонские волейболистки встречались с командой из Таганрога (красная форма с белыми вставками). Победила команда из Волгодонска (красная форма) в трех партиях, лишь в последней команда из Таганрога заставила поволноваться болельщиков, счет по партиям 2516, 2512, 2522, в итоге 30.

Третий и четвертый тур Чемпионата высшей лиги Ростовской области по волейболу среди женщин пройдет 24-25 марта в поселке Персияновка на спортивной базе команды ДонГАУ.