БК "Спартак" вырвал победу у "Летувос Ритас"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 марта. В последнем матче группового этапа чемпионата Единой Лиги ВТБ баскетбольный клуб «Спартак» обыграл «Летувос Ритас» со счетом 72:65.

Как сообщает официальный сайт клуба, начала команда не важно - три с половиной минуты мяч упорно не шел в корзину, а гости тем временем набрали пять очков. Если в атаке не получалось практически ничего, то в защите поначалу хозяева справлялись со своей задачей, но затем из-за ряда ошибок литовцы смогли набрать еще 6 очков, на которые Маврокефалидис ответил лишь точным попаданием со средней дистанции. Тренер «Спартака» Здовц взял тайм-аут, который никаких плодов не принес. Его подопечные за первую десятиминутку набрали всего пять очков. Очередной антирекорд был поставлен.

Когда разница в пользу гостей достигла 19 очков, то Здовц опять взял тайм-аут. И опять в действиях хозяев паркета практически ничего не изменилось - все броски в их исполнении совершались либо с сопротивлением, либо с отклонением.

Почти все выстрелы по кольцу грамотно оборонявшихся литовцев не достигали цели. Два попадания Зозулина немного оживили игру - Стрельниекс и Кейру попали из-за дуги, а до этого получилось в обороне. Как следствие - уже гостям понадобилась минута на размышление. Психологическое преимущество перешло к красно-белым. Впрочем, два промаха Беверли и смазанный бросок Зозулина не позволили развить успех - 17:31.

Начало второй половины получилось хорошим для хозяев - треха Жупана, перехват и попадание из-под кольца Кейру. Попал из-за дуги и Маврокефалидис. Рывок 9:2 вынудил гостей взять паузу. Надо сказать, у Джикича получилось сбить атакующий порыв красно-белых. Тренер гостей за разговоры получил технический фол, и разница сократилась до пяти очков.

К концу третьего периода по четыре фола было у Жупана и Зозулина. Когда разница вновь дошла до 8 очков, Здовц взял паузу. После нее Кейру смазал бросок из-за дуги, гости набрали три балла, но последнее слово было за Драгичевичем, набравшимо два очка.

Черногорец же набрал первые очки в решающем периоде. К сожалению, он же набрал два быстрых фола. Лиходей сократил разницу до одного очка. Но литовцы вновь вернули разницу до семи баллов. Беверли и Кейру сделали счет 52:55. Драгичевич дважды был точен с линии штрафных. Забили Сейбутис и Кейру.

После того, как Беверли сделал перехват и забил сверху, «Спартак» впервые вышел вперед - 60:59, и гости взяли паузу за 3:02 до финальной сирены. Но Лиходей разрушил все планы, попав из-за дуги - 63:59. Тоже самое сделал и Беверли - 66:59. Гости два балла отыграли, но Зозулин был точен из-за дуги. Победа «Спартака» - 72:65.

Отметим, что только победа гарантировала красно-белым попадание в 1/4 финала соревнований, а в случае поражения петербуржцы оказывались третьими. При этом в плей-офф спартаковцы также попадали, но с 1/8 финала, что означало дополнительную серию до трех побед.