Дорогу дерзким новичкам! Смогут ли "Базель" и "Марсель" сделать сказку былью?

«Базель» попробует прорваться в четвертьфинал и попутно унизить «Баварию», а «Марсель» постарается не дать Диего Милито и компании устроить голевую феерию. Анонс сегодняшних ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов.

«Бавария» - «Базель»

ЗАЧЕМ СМОТРЕТЬ

Результат первого матча стал сенсационным даже на фоне ничьи «Реала» против ЦСКА и выхода в четвертьфинал кипрского АПОЭЛа. «Базель» на домашней арене одолел «Баварию» с минимальным счетом 1:0.

Вполне может случиться, что сегодня мир получит еще одну маленькую небогатую команду в четвертьфинале самого крупного европейского клубного турнира. Все, что нужно «Базелю», так это не пропустить два мяча, и в свою очередь забить один.

В «Баварии» не воспринимают всерьез вероятность вылета из Лиги чемпионов. Полузащитник команды Бастиан Швайнштайгер вообще заявил, что такими клубами, как «Базель» «весело играть». «Нам всего лишь нужно выступить так же, как и в матче против "Хоффенхайма" (7:1). Тогда никаких проблем не возникнет», - сказал Швайнштайгер.

А тренер «Базеля» Хейко Фогель в свою очередь отметил, что его команда не будет закрываться и сидеть в обороне все 90 минут: «Мы не хотим прятаться, мы будем атаковать. Если сумеем забить гол, "Баварии" придется очень тяжело».

ЗА КЕМ СЛЕДИТЬ

За всей командой «Базеля». Здесь отличиться может любой, и не только своими действиями в атаке, но и умелой игрой в обороне. Если швейцарцы продолжат штамповать «сухие» матчи, то их можно будет смело окрестить грозой клубов-грандов. Перед высотами, куда может забраться «Базель», мгновенно померкнут даже подвиги «Рубина» против «Барселоны».

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

«Бавария» выиграла 4 из 5 матчей в еврокубках после поражения в первой встрече на выезде со счетом 0:1. Также немецкий клуб одержал 11 побед в 12 домашних играх Лиги чемпионов.

В то же время «Базелю» можно похвастаться успешной статистикой в выездных встречах: 0 поражений на групповой стадии, а ведь в соперниках были «Бенфика» и «Манчестер Юнайтед».

КОГО ЖДАТЬ

Ориентировочный состав «Баварии»: Нойер - Лам, Боатенг, Бадштубер, Алаба - Швайнштайгер, Кроос, Роббен, Мюллер, Рибери - Олич

Потери: Гомес (травма), Рафинья (травма), ван Бюйтен (травма), Брено (травма)

Ориентировочный состав «Базеля»: Соммер - Драгович, Абрахам, Деген, Штайнхофер - Хуггель, Шакири, Джака, Ф. Фрай - Штреллер, А. Фрай

Потери: Пак Чжу-Ху (травма)

«Интер» - «Марсель»

В этой встрече интрига закручена донельзя. Победа с минимальным счетом в первом матче не дает существенного преимущества «Марселю». Сейчас «Интер» - команда-загадка. Очевидно, что по уровню мастерства миланцы превосходят французов. Однако постоянные травмы ведущих футболистов и провальные матчи в Серии А пока не дают итальянской команде раскрыться в полной мере. Ведь наверняка все помнят, как уверенно играл «Интер» еще пару сезонов назад.

Обе команды сейчас переживают спад. «Марсель» проиграл четыре матча подряд, а «Интер» только-только отошел от точно такой же безрадостной серии. Последние два матча миланцы завершили на мажорной ноте. Сначала сыграли вничью с «Катанией», а затем победили «Кьево». Нельзя также не отметить примерно одинаковое турнирное положение клубов, которое, к слову не позволяет им бороться за попадание в Лигу чемпионов на будущий год. «Марсель» идет на восьмом месте и отстает от лидера на 19 очков. «Интер» же расположился на 7-й строчке с отставанием в 17 баллов от 1-го места.

Главный тренер «Интера» Клаудио Раньери полагает, что положительные результаты должны помочь футболистам воспрянуть духом и дать бой неуступчивым французам.

«Мы попытаемся забить гол, но главное - не пропустить. Успех во встрече с "Кьево" воодушевил команду», - рассказал Раньери.

В то же время главный тренер «Марселя» Дидье Дешам надеется, что возвращение в строй атакующей тройки Вальбуэна - Мбиа - Реми поможет команде преодолеть черную полосу и выведет французов в четвертьфинал.

«Нам вообще терять нечего, - признался Дешам. - "Интер" - фаворит. "Марселю" же придется в первую очередь внимательно сыграть в обороне, а потом уже постараться забить гол».

Диего Милито по-прежнему остается одним из лидеров «Интера», а также лучшим бомбардиром этого сезона. Наверняка у болельщиков еще свежи в памяти подвиги аргентинца в финале Лиги чемпионов двухлетней давности. Возможно, Милито сумеет повторить то же самое в столь ответственный момент, ведь на кону стоит не только выход в четвертьфинал, но и престиж «Интера».

«Интер» выиграл только 5 из 11 матчей на домашней арене против команд из чемпионата Франции. Однако в нынешнем сезоне Лиги чемпионов единственным клубом, который миланцы сумели победить дома был «Лилль». А два других соперника «Интера» на групповой стадии «Трабзонспор» и ЦСКА одержали над ним победы.

Ориентировочный состав «Интера»: Сезар - Майкон. Лусио, Самуэль, Нагатомо - Дзанетти, Станкович, Камбьяссо, Снейдер - Милито, Форлан

Потери: Киву (дисквалификация), Раноккия (травма), Альварес (травма)

Ориентировочный состав «Марселя»: Манданда - Аспиликуэта, Диавара, Нкулу, Морель - Диарра, Шейру, Амальфитано, Вальбуэна, Айю - Реми

Потери: Жиньяк (травма)