"Урал" - "Мордовия" - 1:1

Матч в Екатеринбурге завершился логичной результативной ничьей.

Эту игру в столице Урала ждали с особым нетерпением. Во-первых, поединку предшествовала долгая зимняя пауза. Ну а во-вторых, екатеринбуржцы очень обнадеживающе провели свою селекционную работу. Благодаря усилиям нового ответственного за этот процесс, кстати, поигравшего в свое время за «Уралмаш», Сергея Булатова совместно с руководством команды в «Урале» появились такие звезды как Спартак Гогниев, Милан Вьештица, Евгений Савин. Но главным достоинством селекции по праву можно считать подписание контракта с новым главным тренером команды Александром Побегаловым.
Но, к сожалению для местных поклонников футбола, не обошлось и без потерь. В январе «Урал» покинул лидер команды, полузащитник Олег Шатов. Правда, и покупатель нашелся более чем достойный - махачкалинский «Анжи».
Первая половина встречи болельщиков, мягко сказать, не порадовала. Разведка без боя продолжилась в течение всего тайма. Отметим, что гости один опасный момент все же создали - на 24-й минуте матча Рустем Мухаметшин опасно пробил с правого края, но с тяжелым мячом удачно справился Игорь Кот.

А вот второй тайм оказался более богатым на события. С первых минут хозяева решили прибрать к своим рукам территориальное преимущество, но вопреки логике развития событий сами пропустили первыми. На 55-й минуте после изящной комбинации в исполнении Максима Рогова и Мухаметшина мяч с правого края был отправлен прямо на голову одиноко стоявшего Кирилла Панченко, которому не составило большого труда поразить цель с нескольких метров ударом головой - 0:1!

По большому счету лейтмотив игры после пропущенного уральцами гола сильно не изменился. Владея большим преимуществом, «Урал» старался играть впереди как можно острее. И временами саранцам было достаточно сложно. Так, например, на 66-й минуте Сергей Ткачев, получив передачу от проведшего неплохой матч Александра Данцева, пробил с нескольких метров выше ворот. А уже спустя пару минут дальний удар все того же Ткачева приняла на себя штанга ворот Давида Юрченко.

И все же Ткачев добился своего. На 72-й минуте вскоре после выхода Чисамбы Лунгу мяч попал к неприкрытому никем из защитников гостей полузащитнику, который в результате не сплоховал - 1:1!

Под активную поддержку трибун екатеринбуржцы хотели было развить успех, но грамотный план Федора Щербаченко не позволил им это сделать. Тактика мелкого фола и умелый даже на таком зимнем поле контроль мяча напомнил собравшимся о том, что «Мордовия» по праву располагается в числе лидеров первенства.

В результате матч окончился результативной ничьей, которой вряд ли остались довольны хозяева поля. И все же игра, показанная командой Побегалова во второй половине встречи, оставляет надежды уральским поклонникам футбола на большее, нежели борьбу за шестерку лучших.

«УРАЛ» (Екатеринбург) - «МОРДОВИЯ» (Саранск) - 1:1 (0:0)

Голы: Панченко, 55 - 0:1; Ткачев, 72 - 1:1.

Предупреждения: Ставпец, 18, Ткачев, 24 - Мулдаров, 90.
Удаления: не было.
Судьи: Василий Казарцев (Санкт-Петербург), Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург), Виктор Кулагин (Москва).
Голевые моменты: 5 - 2.
Удары (в створ ворот): 12 (5, 1 - штанга) - 15 (4).
Угловые: 5 - 2.

Лучшие игроки: Ткачев - Панченко.