Класс от Яна. Обзор 25 тура чемпионата Германии.

На этой неделе в Бундеслиге было зафиксировано три нулевых ничьи, крупная победа «Баварии» и рекорд Класа Яна Хунтелара.

1. Только мы порадовались за «Герту» в прошлом туре, как столичная команда вновь уступила. Генерал Отто, вроде бы, привел оборонительные действия команды в порядок (один пропущенный мяч в двух играх), но в атаке команда играет отвратительно. Тенденция, одного забитого мяча в матчах «Герты», продолжилась в Кельне. Местные «козлы» долго обстреливали владения Крафта и добились своего в середине первого тайма. Свой пятый мяч в сезоне забил полузащитник Кристиан Клеменс. Молодой немец показывает в этом сезоне очень зрелую игру, вполне возможно, что мы увидим его на полях Украины и Польши. А вот берлинцам надо что-то делать. Игра команды далека от уровня Бундеслиге, исправит ли положение Рехагель?

2. В 25-м туре три матча завершились нулевой ничьей. Давненько такого не было в Бундеслиге. Причем, если разыгравшийся «Штутгарт» может занести свой домашний матч с аутсайдерами из Кайзерслаутерна только в пассив, то скромный «Аугсбург» преподнес настоящею сенсацию. Никто не сомневался, что дортмундская «Боруссия» повторит свой клубный рекорд по количеству беспроигрышных матчей в Бундеслиге (19). Однако болельщики «желто-черных» надеялись, что подопечные Клоппа перепишут другой клубный рекорд. Девять побед к ряду. Увы, но это был не вечер «Боруссии». «Аугсбург» встал в оборону всей командой. Хозяева не стеснялись выбивать мяч в аут и играть без нападающих. Кагава вновь мог стать героем своей команды, но японца подвела точность. Начало второго круга «Аугсбург» может занести себе в актив. Борьба за выживание продолжается, но тот факт, что игроки Лухукая поверили в свои силы, дает «Аугсбургу» дополнительное преимущество над «Гертой», «Фрайбургом» и Кайзерслаутерном.

3. Три безответных мяча получил в свои ворота «Ганновер». «Бременские музыканты» долго раскачивались, и перед первым голом перуанца Писсаро, не реализовали целую серию голевых моментов. После забитого мяча, инициатива перешла к гостям. «Ганновер» мог трижды сравнять счет, Пинту и Штиндль были близки к успеху, но лучшая возможность была у Штоппелькампа, попавшего в штангу. Не реализовав свои возможности, «96-е» подписали себе смертный приговор. К 56-й минуте матча дело было сделано. Голы Предля и Розенберга отправили «Ганновер» в нокаут.

4. На гол больше было забито на «Фелтинс-Арене». «Гамбург» приехал к «кобальтовым» с отличной статистикой. Восемь выездных матчей без поражений. Увы, но для команды Финка, эту чудная серия прервалась. Виной всему 21-летний нападающий «Шальке» Теему Пукки. Игрок сборной Финляндии сначала подкараулил ошибку Вестерманна и точно пробил головой, затем начал атаку, которую завершил Метцельдер. На табло горела всего 33-я минута, когда «кобальтовые» забили третий мяч. Хунтелар реализовал пенальти. Если бы не гол в раздевалку, в исполнении Качара, второй тайм можно было бы не играть. Однако подопечные Стивенса умело засушили игру. Моментов у «динозавров» практически не было. Таким образом, «Шальке» продолжает бороться за попадание в Лигу чемпионов, а Торстен Финк учиться на своих ошибках.

5. Леверкузенский «Байер» провёл свой поединок в Бундеслиге на фоне разгромного поражения от «Барселоны» (1:7) в Лиге чемпионов. Это был тяжёлый психологический удар для «фармацевтов», хотя они, конечно, говорили о том, что результат поединка против каталонцев надо как можно быстрее забыть. Тем не менее, все понимали, что «Байеру» будет сложно. Понимал это и главный тренер «Вольфсбурга» Феликс Магат, надеявшийся взять легкие три очка на фартовом «Фольксвагене». Матч начался с неожиданно быстрого гола в исполнении гостей. Кисслинг зажег свою фамилию на табло. Это было единственным радостным событием футболистов Дутта. «Вольфсбург» не стушевался и взял игру под свой контроль. Забив три мяча до 60 минуты, хозяева уничтожили «Байер», руководство которого теперь всерьез может задуматься о смене главного тренера.

6. Мохамед Зидан, похоже, решил не покидать наши обзоры. Шесть голов в шести матчах! Как вам такое? На этот раз жертвой египтянина стал «Нюрнберг». Показывающий достойный футбол в этом сезоне под руководством Дитера Хеккинга, «Нюрнберг» получил вторую пробоину уже на 22-й минуте. Реабилитироваться «нюрнберцы» так и не смогли.

7. Самый результативный матч был сыгран в Мюнхене. «Бавария» наконец-то показала свой атакующий потенциал. Маркус Бабель, помня свое «баварское» прошлое, пытался настроить «деревенщиков» на положительный результат, но не вышло. Молчавший три матча к ряду, Марио Гомес сделал 11-й хет-трик в карьере. Арьен Роббен оформил дубль, а Тони Кросс и Франк Рибери нанесли по одному точному удару. Хваленая оборона Бабеля напоминала проходной двор. Пожалуй, даже Ули Хенесс (президент «Баварии») мог забивать в тот вечер. Перед ответным матчем Лиги чемпионов это хороший знак.

8. Нападающий «Шальке» Клас-Ян Хунтелар, поразив ворота «Гамбурга», записал на свой счет уже 34 гол в этом сезоне. Таким образом, Хунтелар повторил рекорд известного в прошлом форварда «Шальке-04» и сборной Германии Клауса Фишера, который в сезоне-1976/77 забил 34 гола. На счету голландца 19 мячей в Бундеслиге, 10 голов в Лиге Европы и 5 голов в Кубке Германии.

9. Один, два, три - любимая считалка «Супер Марио».