По Бразильской системе. "Енисей" сыграл по принципу футбольной Бразилии: вы забьете сколько сможете, а мы - сколько захотим

Переиграв в Хабаровске «СКА-Нефтяник» абсолютно по всем компонентам, красноярский клуб практически обеспечил себе выход в полуфинал.

Дебют четвертьфинальной серии хозяева проводят ударно. Первая же их атака завершается фолом Ивана Щеглова, и Дмитрий Попов четко реализует пенальти. Хабаровские трибуны впадают в эйфорию и начинают вспоминать положительную историю встреч соперников в этом сезоне. На предварительном этапе чемпионата страны «СКА-Нефтяник» сыграл с его победителем «Енисеем» лучше остальных команд. Сначала хабаровчане увезли из Красноярска боевую ничью (5:5), а затем переиграли дома (6:4). Но мощнейший потенциал сибиряков дальневосточники почувствовали, и наставник желто-черных Михаил Юрьев сказал, что его подопечные играли против будущего чемпиона России.

Бурное начало ничуть не смущает красноярцев. На девятой минуте Сергей Ломанов-младший в своем фирменном стиле накручивает полкоманды соперников и точно бьет мимо голкипера в дальний угол - 1:1. Это был первый удар гостей по воротам Виктора Яшина...

Вскоре похожий проход совершает Евгений Швецов, и вновь Яшину приходится вынимать мяч из сетки. «Да, Витя сегодня что-то не в ударе», - разносится по трибунам. Хотя после двух следующих пропущенных голов бросить увесистый камень в огород хабаровского голкипера просто не поднимется рука. Олег Толстихин и Алан Джусоев реализуют чистые выходы один на один с голкипером.
Второй тайм - копия первого. Игроки «СКА-Нефтяника» раз за разом в одиночку бросаются спасать репутацию клуба, безуспешно пытаясь обыгрывать по шесть-семь соперников. В свою очередь, их более мастеровитые оппоненты выжимают из моментов максимум возможного и забивают после дальних отскоков и почти с нулевых углов. Толстихин, Вячеслав Вдовенко и Артем Иванов доводят счет до разгромного - 1:7!

Уже за пятнадцать минут до финального свистка первые группки огорченных поклонников желто-черных начинают покидать трибуны. Некоторое ироничное оживление вызывает реализованный Поповым второй пенальти, да появление за пять минут до конца матча в воротах «СКА-Нефтяника» запасного вратаря Сергея Саблина.

После игры хоккеисты «Енисея» уходят в раздевалку под заслуженные аплодисменты хабаровских зрителей.

«Не такого мы ждали от последнего матча сезона!» - кричат болельщики, понуро покидающие стадион. В то, что «Енисей» можно крупно обыграть в Красноярске, не верит никто.

- Но не все же у нас так трагично, - неожиданно прорезает гнетущее молчание глас оптимиста, - есть по крайней мере два положительных момента: Саблин отстоял на ноль плюс стопроцентная реализация двенадцатиметровых. Будем смотреть в будущее с оптимизмом!

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей ЛОМАНОВ, главный тренер «Енисея»:
- Мы знали, как будет действовать соперник, и были готовы к этому. Игрой доволен.
Михаил ЮРЬЕВ, главный тренер «СКА-Нефтяника»:
- У нас все с точностью до наоборот. Игрой недоволен. Функционально мы уступили сопернику, в скорости мысли и движении - тоже.

ЧТО В РЕГЛАМЕНТЕ?

Серии 1/8 и 1/4 финала состоят из двух матчей. Команды, занявшие более высокое место, имеют преимущество своего поля: первые матчи проводят на выезде, а вторые - дома.

Победитель в парах 1/8 и 1/4 финала определяется по большему количеству набранных очков. Следующие два критерия - лучшая разница забитых и пропущенных голов и большее количество мячей, забитых на чужом поле. В случае равенства этих показателей по окончании второго матча назначается дополнительное время (два тайма по 15 минут) до первого забитого мяча. Если и оно не выявило победителя, то он определяется в серии 12‑метровых штрафных ударов.

Полуфинальные серии и спор за 3‑е место проводятся до двух побед. Первые матчи будут сыграны на поле соперника, который по итогам двухкругового турнира занял более низкое место.

Чемпион страны определится в финальном матче. Он пройдет 25 марта в Архангельске.

Если при проведении полуфиналов, серии за 3‑е место и финала основное время матча завершается вничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 15 минут) до первого забитого гола. Если и оно не выявит победителя, то он определяется в серии 12‑метровых штрафных ударов.