"Рубин" - "Локомотив": На радость конкурентам

Недавние неудачники лигоевропейских баталий, имевшие поровну очков и возможность сравняться с московским «Динамо», потеряли по два балла в очном противостоянии, состоявшемся в Казани.

Чтобы окончательно не уничтожить поле стадиона «Центральный», где неделю назад «Спартак» остался крайне недоволен состоянием газона, игра против «железнодорожников» была перенесена на старый стадион «Рубин», вмещающий около 10 тысяч человек. Впрочем, газон здесь оказался не намного лучше, и усугублялось это довольно ощутимым морозом (-14 градусов).

В первом после зимнего перерыва туре «Локомотив» дома уверенно переиграл «Кубань» (2:0), а казанцы разошлись миром со спартаковцами (1:1). Одерживать первую весеннюю победу хозяевам предстояло без целого ряда основных футболистов: из-за травм и дисквалификаций Курбан Бердыев не мог рассчитывать на Шаронова, Наваса, Боккетти, Ансальди, Алексея Еременко и Карлос Эдуардо, так что центр обороны составила экспериментальная пара Калешин - Кузьмин. Жозе Коусеру же на этот раз оставил Романа Павлюченко на скамейке запасных, предпочтя атакующее трио Сычев - Майкон - Кайседо.

Первый тайм чуть лучше удался «Рубину», хотя долгое время соперники никак не могли приспособиться к тяжелым условиям и наладить осмысленную игру. Дважды на ударной позиции оказывался Рязанцев, но Гильерме был начеку, а незадолго до перерыва бразильца проверил Натхо, закрутив мяч со штрафного.

Во второй 45-минутке гости наконец «проснулись» и в свою очередь не использовали несколько шансов. На 60-й минуте Денис Глушаков чуть было не вывел «Локо» вперед, но после его удара метров с 17-ти мяч угодил в правую от Сергея Рыжикова стойку ворот. Вскоре на поле появились Павлюченко и Сапатер, а чуть позже и Торбинский, но джокеры перелома так и не внесли. Нули на табло стали логичным итогом в целом равной игры.

Команды, набрав по 57 очков, остались на пятой и шестой позициях в турнирной таблице. Следующий матч «Рубин» проведет 18-го марта в Краснодаре против «Кубани», а «Локомотив» в тот же день примет в Москве «Анжи», а уже 21-го числа сегодняшние лппоненты вновь сойдутся в Казани, но уже в рамках ¼ финал Кубка России.