ЦСКА и "Динамо" сыграли на руку "Зениту". Отчет о московском дерби

«Динамо», упустившее шанс обойти ЦСКА в предыдущем туре, получило второй шанс - нужно было лишь обыграть армейцев в очной встрече. Не получилось, но и ничья стала для бело-голубых неплохим результатом - большую часть матча им пришлось отыгрываться

Сергей ПРЯХИН

В отсутствие Дзагоева, который пропускал матч из-за перебора карточек, в центре поля у ЦСКА появился Павел Мамаев. Зорана Тошича же на левом фланге заменил Ахмед Мусса, освободивший тем самым правую бровку для Секу Олисе.

Однако перестановки Леонида Слуцкого не привлекли столько внимания, сколько сюрпризы от Сергея Силкина: в запасе остались новобранец команды Кристиан Нобоа и - самое главное - ведущий форвард команды Кевин Кураньи. Видимо, неудача в предыдущей встрече с «Анжи» убедила тренера сделать ставку на российские кадры: в центре вышел Артур Юсупов, в атаке - Александр Кокорин.

Правда, повод вспомнить об атаке «Динамо» нашелся не скоро. А вот ЦСКА уже на первой минуте едва не открыл счет усилиями Думбия, который в быстром прорыве послал мяч рядом со штангой.

Свой второй шанс ивуариец уже не упустил. Хонда в очередной раз блестяще закинул мяч на ход партнеру, тот не позволил оттеснить себя Гранату, в последний момент выставил из-за его спины ногу и перекинул Березовского. 1:0.

После этого армейцы отдали соперникам мяч, а сами сжались в пружину, готовую разжаться в любой момент разящей контратакой. Здесь как рыба в воде чувствовал себя Муса, которому оказалось все равно кого обыгрывать - Кришито справа, как это было в первом туре с «Зенитом», или Уилкшира слева. Точнее, даже не обыгрывать, а убегать - молодой нигериец носился как молния, вот только нацеленности его прострелам в штрафную хватало далеко не всегда. Именно Муса мог сделать к перерыву счет 2:0. Выйдя на 42-й минуте один на один после блестящего паса Думбия, армеец обвел Березовского, но вместо того чтобы катнуть мяч в пустые ворота, зачем-то стал обыгрывать еще и Уилкшира. Момент был упущен.

«Динамо» же весь первый тайм напрасно тужилось зарядить мячом Кокорина, которому явно не хватало мощи, чтобы бороться с Игнашевичем и братьями Березуцкими. Когда Кокорин упустил шанс вывести один на один Воронина, динамовский капитан махнул рукой и начал сам совершать вылазки в штрафную. Перед самым свистком на перерыв две из них могли завершиться результативно. Однако сначала Воронина, оттесненного к лицевой линии, забыли поддержать партнеры, а затем, ударив с разворота, он угодил не по мячу, а в грудь Чепчугову.

В перерыве у ЦСКА произошла, видимо, вынужденная замена: Алдонин вместо Хонды. А Силкин, как и предполагалось, решил выпустить на поле Кураньи. Вот только немец к этому оказался не слишком-то готов: он что-то напутал с экипировкой и первую после возобновления минуту игры провел на скамейке, переодеваясь. Армейцы в это время чуть не забили: хорошо, что удар Секу пришелся прямо в руки Березовскому.

Желаемого «Динамо» перелома с выходом Кураньи не произошло. Пару раз бело-голубые даже чуть не пропустили: Василий Березуцкий попал рядом со штангой, а Мамаев не сумел толково распорядиться мячом, попавшим в него из-за ошибки защиты. А когда Гранат, не став рисковать, как в первом тайме, срубил Думбия, трибуны возбужденно зашумели: до линии штрафной оставалось всего пара метров. Игнашевич, однако, пробил в стенку, точнее, в голову Семшову, которому потребовалось время, чтобы прийти в себя.

Этот удар словно разбудил бело-голубых. Кокорин, Юсупов, Воронин были в шаге от того, чтобы сравнять счет дальними ударами, но лавры героя достались больше всех пострадавшему Семшову. После навеса Джуджака (венгра в этой игре было практически не видно!) он метров с 15 головой уложил мяч в угол. 1:1. У Чепчугова, кажется, поехала нога на скользком газоне, и прыжок, который мог бы спасти команду, не получился.

Обе команды пытались качнуть чашу весов в свою пользу, но в итоге счет так и не поменялся. И теперь в случае победы «Зенита» над «Кубанью» золотая интрига, судя по всему, окончательно исчезнет.