Ледовые виражи Астаны

В Астане состоялся второй этап KZRC. Андрей Амелин и Дархан Елубаев смогли победить на домашней трассе. Подведены и итоги Кубка Республики Казахстан по ралли - спринту «Самурык- 2012».

Самым малочисленным в этот раз был класс, где стартовали автомобили с задним приводом. Здесь весь пьедестал остался за пилотами из Астаны - лучшее время показали Максим Волосков и Николай Галин. На втором месте закончили гонку Даулет Жумабаев и Станислав Подолянюк. Бронза у Геннадия Листопаднего и Дамира Дильдабекова.

Что касается переднего привода, то здесь победу одержал шестнадцатилетний алматинский пилот Петр Бородин, который, несмотря на юный возраст уже успел стать чемпионом Казахстана по автокроссу. Теперь ему покорился и трехэтапный Кубок по ралли- спринту «Самурык 2012», победителем которого он и стал в итоге. Ему ассистировал Роман Чепрасов. На втором и третьем местах в этом классе соответственно расположились экипажи Артема Вотчала из Астаны и Ивана Кожихова из Акколя.

Что касается третьего этапа Кубка РК по ралли-спринту, то в «полноприводной» категории победу одержал Асет Кударов, которому в качестве штурмана ассистировал алмаатинец Антон Ли, который в прошлом выигрывал чемпионат и в качестве пилота. На втором месте финишировали представители Астаны Айбек Баймулдаев и Елена Лучина. А вот «бронза» досталась алматинскому экипажу Валерия Бородина и Натальи Степановой.

В классе РК11 победу праздновали алматинцы Даулет Оразалиев и Марат Сальменов. Они немногим более, чем на полминуты опередили земляков Евгения Ревина и Андрея Коробкина. А вот Владимир Тарабанько и Евгений Толоконников стали бронзовыми призерами. Стоит отметить, что в двух классах собралось по 8 экипажей и общее число стартовавших в этапе KZRC достиго шестнадцати.

Не смогли получить зачет сразу три экипажа, в которых пилотами были Арман Смаилов, Евгений Сапогов и Павел Фоменко. Они вылетели с трассы и не смогли вернуться на лед без посторонней помощи.

Для участников раллийного чемпионата это была уже вторая гонка. На первый этап Андрей Амелин и Дархан Елубаев не приезжали вовсе, а вот на домашнем льду уверенно победили, проехав всю дистанцию ралли за 1 час 28 минут и 57 секунд. Около двух с половиной минут им проиграли Ярослав Листопадний и Дмитрий Окань. Лучшим из алматинцев стал экипаж Андрея Чередникова и Александра Мороза. Они стали обладателями бронзы - на трассе они были быстрей обладателей второй позиции, но получили сорокасекундную пенализацию.